Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве можно увидеть мифическую страну

В Киеве можно увидеть мифическую страну
Фото: На картине 17 века сюжет очень занятный. Его подробно раскрыли музейщики. Фото Оскар ЯНСОНС

Картина голландского италиниста Корнелиса Пуленбурга "Аркадский пейзаж" написана в 17 веке. Она долго время была в коллекции коллекционеров Варвары и Богдана Ханенко. В 1943 году во время немецкой оккупации ее увезли из Киева.

Пейзаж долго путешествовал по Европе таинственными тропами. Сперва его переправили в Кенигсберг, нынешний Калининград. До недавнего времени считалось, что эта картина сгорела при пожаре 17 февраля 1945 года в замке Вильденхофф возле Кенигсберга во время наступления советских войск. Однако в мае 2011 года она всплыла на сайте одного европейского аукциона.

Сзади пейзажа красная сургучная печать - признак оригинальности. Фото Оскар ЯНСОНС

- Больше шестидесяти лет произведение переходило от одного коллекционера к другому. Пути очень запутаны, однозначно, но многие моменты остались неизвестны, - поясняет куратор коллекции европейской живописи Елена Живкова.

Она тут же загорелась увиденным лотом. Но просто так отдавать его украинскому музею никто не собирался. А денег на выкуп в министерстве  культуры не было. На помощь пришел Александр Фельдман. Из своего фонда он выкупил "Аркадский пейзаж" для музея Ханенко.

- Три года мы собирали все необходимые документы на картину, доказывающие, что она действительно из нашей коллекции, - продолжает Живкова.

Кстати, пейзаж подписной – на его обратной стороне стоит красная сургучная печать барона Виллем-Винсент ван Виттенхорста. Он был большим фанатом Пуленбурга, купил 66 его картин. Среди них когда-то была и эта картина. Так что идентичность и оригинальность шедевра доказывается безоговорочно.

Специалисты утверждают: "Аркадский пейзаж" - произведение эталонное. Главным образом из-за самобытности одноименного жанра. Одним из его основателей был сам Пуленбург.

Елена Живкова нашла картину на сайте амстердамского аукциона. Фото Оскар ЯНСОНС

- Аркадия это мифическая страна, где все счастливы, где пастухи и пастушки танцуют полуголыми. Как правило, большая часть картин о ней без четкого мотива. А на этой  - сюжет из книги античного автора Филострата, причем очень занятный: царь Мидас с длинными ослиными ушами опоил вином Сатира – спутника бога Диониса. Когда козлоногий пьяница крепко заснул, балованные нимфы отрезали у него клок бороды и пустились насмехаться над Сатиром. Действо происходит на окраине Рима, где водопады, живописные руины, - рассказывают специалисты.

Стоимость картины музейщики не оглашают. Как собственно и аукцион, на котором ее выкупили. Таковы правила сделки.

Полотно повесят в зале голландских живописцев, на месте, где она была 70 лет назад.

Стоимость "Аркадского пейзажа" не объявляют, но сомневаться не стоит - она невероятно высокая. Фото Оскар ЯНСОНС

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Археологи: Уникальную улицу времен Киевской Руси на Почтовой засыпали, чтобы спасти

Киевляне, правда, в это верят слабо.

Последние пару месяцев киевские любители истории жили новостями об археологических раскопках на Почтовой площади. Там во время строительства откопали... целую улицу времен Киевской Руси XI-XII века! И вот, на днях, общественность потрясла жуткая новость – раскопки засыпали! Соцсети тут же заполнили гневные отзывы. Мол, сначала Кличко обещал стройку на Почтовой запретить, а улицу сохранить, а в итоге что?

Ясность в назревающий скандал внесли археологи. Говорят, что раскопки не засыпали, а законсервировали.

Новости по теме: Киев Картины Художники