Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве раскрыли коррупционные схемы строительной мафии

В Киеве раскрыли коррупционные схемы строительной мафии
Фото: Фото: скриншот со странички в Facebook Дмитрия Белоцерковца.

Сериал с разоблачением взяточников в столице продолжается. В этот раз махинации выявили в коммунальном предприятии "Киевблагоустрйоство", а именно в работе замдиректора по финансово-хозяйственной части – Михаила Степановича Левковского. 

- Тихий и с виду человек, который около 15 лет контролировал одно из направлений благоустройства Киева – выдачу застройщикам разрешений на большие и малые разрытия грунта и асфальта, - прокомментировал ситуацию Дмитрий Белоцерковец, начальник Департамента благоустройства. …- Нами вскрыты схемы, которые позволили Левковскому хорошо заработать.

По закону именно это коммунальное предприятие выдает карточку-разрешение на разрытие асфальта. Тарифы считаются по сложной схеме, где базовая сумма до 2600 гривен за месяц действия карточки-разрешения. Якобы Михаил Левковский специально занижал стоимость услуг и получал за это откаты.    

- Некая крупная строительная компания желает получить контрольную карточку-разрешение на временное нарушение благоустройства в связи с новым строительством в центре города. Срок строительства 24 месяца, - продолжает начальник Департамента благоустрйоства. - Базовая ставка за данный вид работ составляет 2600 гривен в месяц. Окончательная сумма, подлежащая уплате в бюджет, должна составить 62 тысячи 400 гривен.

По его словам, замдиректор предприятия занижал фактическую стоимость работ. Например, записав в документы сумму 10 тысяч гривен, он получал от застройщика бонус в виде 30% от первоначальной суммы в виде отката. По данным внутреннего расследования, с весны 2011 по зиму 2014 года Левковский единолично определял сумму за разрешение и получал за это деньги.

Еще одна схема – выдача разрешений без всех нужных документов. За определенную сумму, со слов Дмитрия Белоцерковца, замдиректор предприятия закрывал глаза на то, что нет разрешения ГАСКа (строительной инспекции – авт.). Следующий заработок – подмена вида работ другими.         Например, строительный забор устанавливается не в границах землеотвода, а в больших, затрагивая свободные участки. Всего, по данным проверки, Левковский заработал не меньше полумиллиона долларов.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве прямо на Крещатике зазывают служить в армии [фото]

Перед зданием Киевской администрации появился пункт мобилизации от военкомата Шевченковского района.

Прошлой весной на центральной улице каждые сто метров зазывали записаться в Вооруженные силы либо же в добровольческие батальоны. Тогда к ним выстраивались длинные очереди из желающих защищать родину. В четверг утром на Крещатике, прямо перед мэрией, вновь появилась военная зеленая палатка. На ней табличка – "Мобилизационный пункт Шевченковского района".

Новости по теме: Коррупция в Украине Киев