Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Куда пойти: программа мероприятий в Киеве на Пасху

Куда пойти: программа мероприятий в Киеве на Пасху
Фото: Тоннель желаний воплощает мечты в явь. Фото Михаил БАКУЗОВ

После того, как полакомитесь праздничным обедом, обменяетесь яйцами и куличами с соседями, похристосоваетесь со всеми родственниками, самое время отправиться на пасхальные развлечения. Пасха 2015 подготовила для жителей столицы массу интересностей. "Комсомолка" подготовила обзор мест наиболее увлекательных тематических мероприятий.

София Киевская – люстра с розами и тоннель желаний

“Всеукраинский фестиваль писанки” – самое бюджетное, но не смотря на это очень яркое событие. Традиционно на Софийской площади и в самой святыни. Посетителей на нее зазывает огромная светодиодная писанка, украшенная основанием из роз и люстрой с живыми цветами. Также на площади будет работать детская зона с каруселями, паровозиками и ярмаркой. Там вам и сувениры, и разные вкусности.

В самой "Софии"  представлена неповторимая всеукраинская писанковая коллекция и множество интересных арт-объектов: огромные крашанки из разных регионов Украины, композиция в виде роз, лабиринт из соломы, а также 20-метровый тоннель из писанок. По словам организаторов фестиваля, это не просто красивая дорожка: проходя по ней, загадайте желание, и оно обязательно сбудется. Можете даже загадывать с каждым шагом новое и заснять все свои 20 мечтаний на видео. Выложите на страничке "Фолк Юкрейн" в "Ютубе" или "Фейсбуке" и он подарит вам какой-то необычный презент.

Также посетителей ждут мастер-классы и конкурсы, угощение пасхальным куличом, выступления вокальных коллективов и прекрасная праздничная атмосфера светлого праздника. Вход на территорию заповедника - 10 гривен, для льготников - 5. Время работы – до 20.00. Фестиваль продлится до 19 апреля.

Экскурсии и представления

В Национальном музее народной архитектуры и быта "Пирогово".  Там уже подготовили празднично убранные к Пасхе дома, мастер-классы от народных умельцев и выставку-продажу пасхальной атрибутики. Стоимость билета: 30 гривен.

В "Киевской Руси" вместе с жителями средневекового города гости встретят великого князя, который торжественно въедет в Древний Киев и поздравит всех с праздником. Всех угостят вкусной княжеской пасхой. На главном ристалище развернется театрализованное действо о рождении пасхального яйца. Всадники покажут захватывающие трюки на породистых лошадях, развлекут юмористическими постановками и устроят турнир лучников. Начало в 13:00. Стоимость билета: 100 гривен.

"Мамаева слобова", как обычно, обычно приглашает всех приобщиться традициям праотцов: прийти в церковь Покрова Пресвятой Богородицы, помолиться, бросить сухое полено с "нечистой силой" в костер и прочим обычаям. Стоимость билета: 50 гривен.

Ждут вас и в Киево-печерской лавре. В воскресенье там предлагают экскурсии по нескольким маршрутам, а в понедельник откроют для всех желающих колокольню. Войдя на нее, увидите Киев во всей красе. Картина невероятная – ради этого стоит выйти из дому. Время экскурсий с 9.30 до 17.00. Стоимость билетов – 13-39 гривен, выход на колокольню – 35 гривен взрослый, 15 гривен детский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В зале ожидания аэропорта "Киев" развесили несколько сотен яиц

Подготовка в столице к празднованию Пасхи идет полным ходом. В заповеднике "София Киевская" сегодня, 9 апреля, откроется фестиваль писанок, главной фишкой которого станет 6-метровое светодиодное яйцо.  

В аэропорту "Киев" в микрорайоне Жуляны с ночи начали украшать зал ожиданий. В терминале развесили сотни писанок и крашанок разных размеров. Удивленные пассажиры с удовольствие фотографировались на фоне пасхальных яиц.      

Новости по теме: Киев Пасха 2017 София Киевская