Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Жители Святошина: "Надоело, что к нам ежедневно стекаются сотни наркоманов"

Жители Святошина:
Фото: Местные наркозависимые уверили корреспондента «Комсомолки», что сами следят за общественным порядком. Фото: Оскар ЯНСОНС

Десятки лет наркоманы всех мастей приходят на улицу Отдыха, где на базе больницы №5 расположен Центр борьбы со СПИДом и Центр заместительной поддерживающей терапии. А в сотне шагов через дорогу - обычный жилой массив. Его обитатели недовольны, что каждый день толпы наркозависимых проходят через их дворы и сидят на лавочках рядом с детскими площадками.  

"Приходят гурьбой, иногда воруют товар"

В соседней аптеке говорят, что единственное неудобство от такого соседства - зимой компании пациентов из медицинского заведения заходят погреться, а местные, увидев подозрительных людей, боятся идти в аптеку. Хуже ситуация в продуктовом магазине. 

- Приходят гурьбой, бывает, водку пьют, иногда воруют товар, - недовольно рассказывает продавец, попросившая не называть ее имя. - Охранника у нас нет, приходится милицию часто вызывать. Помню, как-то выгоняла их сама, так один хмырь баллончиком мне в лицо брызнул! 

В двух соседних скверах на детских площадках резвятся дети, мамочки к наркоманам относятся более терпимо.   

- Бывает, сидят где-то в углу парка на лавочках, но нам они не мешают, - делится наблюдениями одна из женщин. - Они ведь тоже люди. Как можно их выселить за город? Как им туда добираться? 

Собравшийся женсовет сошелся на том, что милиции нужно усилить патрули.  

"Выселить всех за город"

Жители Святошина рассказывают, что вплотную их проблемой заинтересовались осенью, накануне выборов в парламент. На встречах с избирателями кандидаты слышали о проблеме и взялись ее решать. Городской депутат Вадим Пышняк сначала предложил увеличить количество патрулей милиции на улицах, соседних с диспансером. Тем более райотдел находится всего в нескольких кварталах. Теперь же в Киевсовете создали рабочую группу по проблеме наркоманов в Святошинском районе. Одна из идей - перенести медучреждения для наркозависимых за город. Однако для ее реализации нужна крупная сумма - специально оборудованные кабинеты, сигнализация, хранилища. 

Наркозависимые приезжают в Святошин за дозой особенного лекарства.
Фото: ЯНСОНС Оскар

"И так почти уже на Окружной дороге!" 

В Центр заместительной поддерживающей терапии сейчас ежедневно приходят 352 человека. По программе зависимому дают таблетку с неопиоидным наркотиком. То есть тоже наркотик, но "без прихода". Эта программа бесплатная, и очередь желающих участвовать в ней занимают сотни человек. 

- Мы и так почти на Окружной находимся! Куда нас выселять? - эмоционально отреагировал один из медиков. 

Врачи говорят, что участники программы - те, кто уже принял важное решение отказаться от наркотиков и перейти на заменитель. Такие люди не агрессивные, на прохожих не бросаются.       

"Сам слежу за порядком" 

- А ты журналист? - обращается ко мне мужчина лет под пятьдесят. Он представляется Сашей.   

- Я уже 6 лет в системе (программа снижения зависимости. - Авт.), сам живу в центре, каждый день сюда приезжаю, - продолжает Саша. - Если выселят за город, то придется ехать, мне по-другому никак…  

Саша признает, что иногда бывают конфликты с местными, мол, в любой компании найдутся проблемные люди, тем более среди наркоманов. Но как раз с осени негласно всех предупредили: к людям не приставать, алкоголь не употреблять, лавочки компаниями не занимать, взять таблетку и сразу отправляться домой. Если эти условия не выполняешь, то тебя могут исключить из программы. Сам Саша уверяет: он приглядывает за своими коллегами по программе. Если замечает нарушения, делает им предупреждение. Не помогает - докладывает руководству.  

Новости по теме: Киев Наркотики Святошино