Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Киеве школьники проводят каникулы в трамвае

В Киеве школьники проводят каникулы в трамвае
Фото: Фото: Михаил БАКУЗОВ

Чем занять ребенка на каникулах? Отведите его к трамваю, пусть посидит там часок-другой. Даже подскажем место, куда – на Контрактовую площадь. Там по будням стоит "Сказочный трамвай" "Киевпастранса". Внутри него для деток проводят игры, мастер-классы, читают книжки.

- Мы открываем двери в 12.00. Так к этому времени уже очередь собирается! В понедельник было настолько много детворы, что на всех места не хватило – кто-то на ступеньках стоял, кто-то вообще не попал, - рассказывает водитель трамвайчика Валентина Павленко.

"Комсомолка" посмотрела на него в среду, 25 марта. Пока cотрудники библиотеки заводили в салон детишек, родители штурмовали администратора.

Фото
Фото
26 Марта 201517:21

- В прошлый раз к вам только сына приводила, сегодня – сразу двоих. Можно оставить их сразу на два часа? Я тут рядом в театре работаю, сейчас дел много – некогда с ними веселиться. А у вас нам понравилось, - поправляя очки говорит молодая женщина в ярко-розовом пальто.

- А это бесплатно? – перебивает ее бойкая старушка. – Бесплатно, хорошо. А можно к вам?

- Нужно! – улыбается милая девушка-администратор.

За десять минут трамвайчик, который еще вчера ездил по Подолу как кафе, набился полностью. За столиками, теснясь друг к дружке, болтает детвора. Мальчикам и девочкам 6-10 лет. Они знакомятся, делятся своими последними новостями, с любопытством рассматривают необычное для них место. Двери закрываются, но вагон никуда не едет, кондуктор не ходит - начинаются занятия. За одним столиком читают современные сказки, за другим – делают открытки, за третьим – обсуждают книжки на английском и немецком. Всем этим руководят сотрудники Национальной библиотеки для детей.

- У нас каждый раз разные люди и разная программа. Продумываем ее заранее, чтобы малышам было интересно приходить регулярно. Зимой, например, устраивали вечеринку снеговиков, делали балерин из салфеток, в первый день весенних каникул – читали народные сказки, клеили бумажные цветы, - рассказывает заведующая отделом документов на иностранном языке Национальной библиотеки для детей Ольга Дубовая.

Один мастер-класс длится в среднем полчаса. Предполагается, что именно столько времени проведет в "Сказочном трамвае" каждый ребенок. Если же на следующий заход будет немного желающих, а вашему чаду очень понравилось, выгонять его никто не станет.

"Сказочный трамвай" будет стоять на Контрактовой площади до 3 апреля, с 12.00 до 14.00.

Программа развлечений:

27 марта

  • "Семейная игротека" - презентация настольных игр
  • "Книжные премьеры" - сказочные чтения
  • "Подарок с детской душой" - мастер-класс весенних сувениров

30 марта

  • "Книжные премьеры" - сказочные чтения
  • "Семья от А до Я" - психологический тренинг для родителей
  • "Пасхальные аппликации" - мастер-класс

1 апреля

  • "Веселинки от Даринки" - юмористические чтения
  • "Весеннее разноцветье" - мастер-класс по плетению браслетиков
  • "Писанковые узоры" - мастер-класс

3 апреля

  • "Книжные премьеры" - сказочные чтения
  • "Семейная игротека" - презентация настольных игр
  • "Подарок с детской душой" - мастер-класс весенних сувениров

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве школьник погиб во время селфи на поезде

Девятиклассника ударило током на крыше вагона.

23 марта между путями станции "Киев-Днепровский" 15-летний подросток вместе со своим другом рисовали граффити на вагонах. После этого девятиклассник решил залезть на крышу поезда, чтобы сделать фотоснимок. Школьника ударило током. В пресс-службе МВД Украины на Юго-Западной железной дороге говорят, что спасти парня не удалось.

Новости по теме: Киев каникулы Дети