Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киевляне жалуются на теплую водку и скучные экскурсии

Киевляне жалуются на теплую водку и скучные экскурсии
Фото: В аптечной книге жалоб на каждое обращение дан обстоятельный ответ. Похвально. Фото Оскар ЯНСОНС

"Дайте жалобную книгу". Звучит грозно. Но бросает ли эта фраза в холодный пот тех, кто обидел нас - простых потребителей? И вообще, пишет ли сегодня хоть кто-то свои жалобы или предложения? Сейчас узнаем.

"Привет доброй бабушке"

Первым делом "Комсомолка" отправилась в Национальный культурно-художественный музейный комплекс "Мистецький арсенал". Судя по названию "заведение высокой культуры и быта", как сказали бы в советские времена. Но оно оказалось очень негостеприимным.

- Книга отзывов исключительно для нас. Чтобы мы знали, что наши посетители думают о выставках. Это не для прессы, - уперся охранник на входе.

В музее книга отзывов выглядит, как настоящая амбарная.
Фото: ЯНСОНС Оскар

Нет, так нет. Ставим арсеналу двойку за работу с потребителями культуры.

Идем дальше. Продуктовый магазин. Стенд для покупателя есть. На нем различные свидетельства, лицензии и прочие документы.

- А книга отзывов у вас есть?

- Хотите отозваться? – удивляется администратор магазина. – Она на стенде.

Особенно умиляют записи детей.
Фото: ЯНСОНС Оскар

Ничего подобного. Нету. Мужчина начал оправдываться, мол, отправили на перерегистрацию, через несколько дней будет. По его словам, чаще всего люди жалуются на высокие цены. Иногда – на то, что продавец не так посмотрел или ответил. Старые книжки в магазине не хранят.

С полной уверенностью, что уж тут-то точно все хранят и показывают, идем в Музей искусств Ханенко. Бинго! Книга отзывов у входа на самом видном месте. Большая, похожая на амбарную. Отзывы в ней с 2012 года, причем большая часть из них датируются 2014-2015 гг. Конечно же, в основной массе это "спасибо-расспасибо, прекрасно-распрекрасно". Много добрых записей написаны корявым детским подчерком.

"Мне очень понравился Королевский зал: и ковер, и тарелочка. Привет доброй бабушке. Матвеева Анна, 2-Б, 8 лет".

Немало записей оставляют иностранцы. Можно встретить даже от японцев.
Фото: ЯНСОНС Оскар

Из жалоб в основном скучные рассказы экскурсоводов. Либо не полные. Некоторые сетуют даже на хамство со стороны работников музея.

- Мы храним все книги отзывов. Самая старая еще за 1920-е годы. В ней на пожелтевших страницах каллиграфическим подчерком выведены слова благодарности и восторга экспозицией. Раньше вообще писали только хорошее, - рассказывает замдиректора музея Ханенко по образовательным программам Анна Рудик.

Много попсы, мало еды

Хватит с нас духовной пищи, пора и о хлебе насущном… Идем в ближайшее кафе. "Дайте жалобную книгу!" - заявляем с порога и… без лишних вопросов ее получаем. Вот это сервис. Либо к таким просьбам уже привыкли.

"У вас водка теплая!", "Следите за санитарией в туалете", - пишет в книге народ.

В основном посетители недовольны изобилием попсы в музыкальном сопровождении и отсутствием блюд, заявленных в меню.

Следующим на нашем пути встретился Театр русской драмы. Никогда бы не подумали, что он по части жалоб живет в веке высоких технологий. Дескать, предложения и отклики посетители оставляют на сайте театра.

- Интересно. На шаг впереди планеты всей, - подумали мы, но так и не нашли ее на сайте театра.

В аптеке книга отзывов легко доступна.
Фото: ЯНСОНС Оскар

Провизор в аптеке возле станции метро "Лукьяновская" несколько удивился нашей просьбе, но отказывать не стал.

- У нас ее редко требуют. В основном если благодарят, то устно, если ругают – тоже только на словах, - поясняет девушка.

Хочется заметить, что в аптеке к ведению книги подошли со всей обстоятельностью и ответственностью. На каждую запись недовольного покупателя с обратной стороны листа идет ответ администрации, к некоторым даже прикрепляются документы. Любо-дорого посмотреть.

На что жалуются в аптеке? На то, что нет воды запить таблетку и несоответствующее качество лекарств.

Что же в итоге получается? В магазинах и кафешках книгу жалоб дают практически по первому требованию. Зато в некоторых музеях и театрах - не допросишься. Так кого же называть "заведением высокой культуры и быта"?

Что писали почти 100 лет назад

"Дело № 29" - так начиналась книга отзывов музея Ханенко за 1935. Причем называлась она тогда очень красиво: "Книга впечатлений посетителей музея". На шестнадцати листах люди аккуратно выводили чернилами свои ощущения от экспозиций. Сейчас они уже изрядно порыжели, но нам все-таки удалось почитать, что тогда думали любители искусства.

- Посетили художественный музей в составе пятнадцати человек. Впечатление очень хорошее, остались довольны лектором, - написали 2 ноября 1935 ударники стахановцы ЮЗЖД.

Такие записи оставляли в музее почти 100 лет назад.
Фото: ЯНСОНС Оскар

Четко, лаконично, прям так по-пролетарски. А вот куда более эмоционально излагались в 29-м году.

- Большая скученность картин не позволяет сосредоточиться на отдельных образцах. Отсутствие образцов русского письма 18 и 19 веков. Отсутствует проводник или хотя бы один каталог в комнату, - гневно настрочил какой-то возмущенный ценитель прекрасного.

На это посетитель получил вполне конкретный и аргументированный ответ: "Русское искусство в музее не представлено, потому он посвящен исключительно западно-европейскому и восточному искусству. СГ". Последние две буквы – инициалы Сергея Гилярова, по словам знатоков музейного дела, исключительного знатока западной живописи, тогдашнего заместителя директора музея.

Такие записи оставляли в музее почти 100 лет назад.
Фото: ЯНСОНС Оскар

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Прокисшее пиво - дело вкуса

Советы потребителям дает адвокат Леонид ГУЛЯЕВ:

  • Если нечаянно зацепили в торговом зале какую-то вещь и она разбилась, то убытки возлагаются на предприятие. Значит, она плохо, неустойчиво стояла. Кроме того, есть определенные нормы, которые магазин обязан соблюдать, например, проходы должны быть 90-110 сантиметров.
  • Если же повредили товар умышленно или в нетрезвом состоянии и это зафиксировала камера наблюдения, вина возлагается на клиента.
  • Прокисшее пиво, несвежая, невкусная еда – понятия субъективные. Нужно, чтобы вторая сторона, например кафе/ресторан, признали это. Если она согласна, можете либо не платить, либо попросить замену. Если нет, то необходимо зафиксировать факт: записать на диктофон, камеру, фотоаппарат, а затем обратиться к экспертам, которые докажут: пища или напитки действительно были некачественными.
  • В течение 14 дней вещь можно обменять, если она не подошла вам по цвету, размеру, форме. Для этого необходим чек, паспорт, фабричная упаковка, заявление. Важно: отсутствие механических повреждений. В течение гарантийного срока в магазин разрешается приносить технику, которая сломалась не по вине покупателя.
  • Не подлежат обмену нижнее белье, косметика, средства гигиены, ювелирные изделия, печатная продукция.
  • Книги жалоб проверяются контролирующими органами. Они следят за тем, чтобы на каждый негативный отзыв клиента был ответ поставщика услуг. Если тот не отреагировал, его могут оштрафовать. В случае когда вашу жалобу проигнорировали, можно обращаться в Госслужбу по правам потребителей.
Новости по теме: защита потребителей