Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Городу обещают остановки, как в Европе

Городу обещают остановки, как в Европе
Фото: Общественные туалеты городу нужны. Но ждать возле него автобус как-то некомфортно. Фото: Сайт Киевсовета

На заседании комиссии Киевсовета по вопросам транспорта и связи решили облагородить остановки общественного транспорта, взяв за основу европейский образец. 

Предложенные варианты внешне выглядят современно. Несколько таких павильонов уже установили в центре города. Из недостатков - мало сидячих мест, всего на четыре-пять человек. Зато на каждой остановке обещают схему маршрута, карту микрорайона и электронное табло со временем ожидания транспорта. Один из трех видов павильонов, которые предлагают установить, оборудован автоматическим туалетом. Это помогло бы решить вечную проблему с киевскими туалетами, точнее, их отсутствия.  

В комиссии по транспорту и связи Киевсовета рассказали, что только на днях стартовали обсуждения и разработка концепции. 

- Продлится этот процесс 100 дней. Примерно к началу лета концепция будет готова, она станет основой проекта решения, которое вынесут на заседание Киевсовета, - рассказали "КП" в комиссии. 

В "Киевпастрансе" говорят, что давно пора утвердить единый вид павильонов и навести порядок на остановках. Отметим, что в городе 2550 остановок, из которых 1993 оборудованы павильонами ожидания.    

Главный вопрос - за чей счет модернизация? - уже решен. Сейчас на большинстве остановок стоят торговые ларьки. Их владельцам предложат подписать договор аренды на один год с возможностью продлить еще на четыре. После подписания документа у арендаторов есть ровно год, чтобы заменить павильон. 

ДЕНЕЖКИ

Новый павильон - от 10 тысяч

На данный момент приблизительные цены такие. Простой навес с лавочкой стоит от 10 до 25 тысяч гривен. Остановка вместе с киоском значительно дороже - от 50 до 130 тысяч.