Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Самые распространенные ошибки в коммунальных платежках

Самые распространенные ошибки в коммунальных платежках
Фото: Фото: Михаил БАКУЗОВ

Проблема № 1. Вместо горячей воды - холодная

Легким движением руки кипяток превращается... в еле теплую водичку! Такую превратность судьбы уже несколько дней испытывают на себе жильцы одной из квартир в доме на ул. Новоукраинской, 1/3а*. Неделю киевляне терпели. Но когда на днях открыли "горячий" кран, а оттуда полилась холодная вода - не выдержали. И засунули под струю градусник. Последний жутко испугался холода и упал до отметки в 28 градусов. Платить по "горячему" тарифу киевляне, естественно, не хотят. И не будут, если примут меры.

Как должно быть: по закону температура горячей воды, которая течет из наших кранов, не должна быть ниже 50 градусов. Ниже, к слову, это уже холодная. 

 - Не мерзните, а быстро принимайте меры, - говорит глава комиссии Киевсовета по ЖКХ Александр Клюс. - Задокументируйте, с какого числа температура воды неудовлетворительна, составьте акт, заверенный тремя очевидцами, и несите документ в контору, которая предоставляет услугу (после заключения прямых договоров это, напомним, "Киевэнерго", "Дарницкая ТЭЦ" и т. д. - Прим. ред.). 

Энергетики должны не только разобраться в причине "охлаждения" ваших отношений с водой, но и перерассчитать оплату. К слову, если вода пропала из-за поломки, то на ее ремонт у аварийщиков есть сутки. 

Проблема № 2. За отопление платили по нормам, а не по счетчику

В 60% киевских домов уже установлены общедомовые счетчики на тепло. Но даже они не всегда спасают от проблем с оплатой теплых батарей. Так случилось с жильцами дома на ул. Тургеневской, 65. Киевляне в замешательстве - по ощущениям температура в квартире не менялась, а цена за квартирные "квадраты" - разная. За ноябрь - 15,40 грн., а за январь - 11,99 грн. В чем же дело?

Как должно быть: домовой счетчик накручивает гигакалории, которые делят на площадь всех отапливаемых квартир. Выше температура - больше калорий, ниже - меньше. От того и разнятся показания в разные месяцы. На глазок эту самую температуру, может, и не определишь. Но счетчик знает все!

К слову, в домах без счетчика стоимость отапливаемого "метра" должна быть одинаковой. Но когда на улице теплеет, температуру в батареях убавляют, и плату должны перерассчитывать в меньшую сторону.

Сейчас мы платим только во время отопительного сезона. Но энергетики предлагают  разбить платежки за отопление для домов без счетчиков на полгода. Чтобы дикие цифры - по 1000 грн. за "трешку" - не пугали киевлян так, как в этом году. 

Вот так потребление горячей воды: 78 кубов в месяц на одну семью! Разве такое возможно?
Фото: БАКУЗОВ Михаил

Проблема № 3. Счет за воду на 2000 грн.!

Примерно 40 семей дома на ул. Якуба Колоса, 23, в этом месяце изучали коммунальные платежки с валерьянкой и нашатырем. В квартиры, где не установлены счетчики, пришли космические счета. Им насчитали столько кубов воды, что в ней можно слона целый месяц купать.

- У нас прописано три человека. Платежка пришла на 78 кубометров горячей воды! Это 1962 гривны! - рассказывает один из жильцов дома Алексей. - Хотя больше 500 грн. мы еще ни разу не платили. 

И началось у несчастных киевлян хождение по мукам. Точнее, пинание по инстанциям. На горячей линии "Киевэнерго" отправили в ЖЭК. Оттуда - к главе жилищного кооператива. А тот в свою очередь - в контору, которая снимает показания со счетчиков и выдает цифры для платежек. А там только руками развели - порывов не было, утечь горячей вроде как некуда. Конечно, проверку проведут, но если ошибок не найдут - придется платить по полной программе.

Как должно быть - неизвестно. Законодательных правил решения спорных вопросов в квартирах без счетчика в Киеве пока нет.

- Мы их только разрабатываем, - говорят в департаменте ЖКХ. - Но то, что 78 кубометров жильцы истратить не могли - не вызывает сомнений. Чтобы обезопасить себя от подобных случаев, советуем киевлянам все-таки устанавливать квартирные счетчики. 

Пару недель назад замглавы КГГА по вопросам ЖКХ Петр Пантелеев предложил киевлянам снимать показания с тепловых общедомовых счетчиков вместе со специалистами. Чтобы не накрутили лишнего. Теперь у Пантелеева задумались - а не разрешить ли гражданам присутствовать при проверке общедомовых счетчиков на воду? 

Проблема № 4. Про льготу "забыли"

Уезжаете в отпуск, командировку, да куда угодно, но на длительный срок? А потом возвращаетесь домой и оплачиваете ворох квитанций за услуги, которыми не пользовались? Оказывается, на случай долгого отсутствия киевлянам положены льготы по оплате коммуналки. Главное, предъявить свое на них право.

Как должно быть: до отъезда напишите заявление, мол, с такого по такое число не буду проживать в квартире по такой-то причине. И смело несите его в ЖЭК. Отказать не имеют права.

- По закону документов, подтверждающих ваше отсутствие, предоставлять не нужно, - говорит Клюс. - Но справка из санатория, гостиницы или больницы, к примеру, предъявленная по приезде, лишней не будет.

По словам эксперта, об этой льготе мало кто знает, поэтому и пользуются ею нечасто. А сэкономить можно прилично. Платить придется только за отопление в отопительный сезон. А вот если у вас нет счетчиков на воду и газ - заявление спасет вас от лишних трат.

* Примеры ошибок в платежках взяты с сайта обращений киевлян 15-51.

Новости по теме: Киев Коммуналка