Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Как Виктор Субботин гигиену Киеву "прививал"

Как Виктор Субботин  гигиену Киеву
Фото: Субботин основал кафедру гигиены Университета Святого Владимира.

Виктор Андреевич Субботин  оставил незаменимый след в сфере медицине. К сожалению, как это часто бывает, сохранилось мало информации об этом великом человеке, основателе кафедры гигиены Университета Святого Владимира, руководителе Киевской гигиенической научной школы.

Юность

Родился будущий медик в 1844 году в Прилуках на Квашинцах - в семье отставного смотрителя уездного училища. Мальчик с детства проявлял интерес к наукам. Первое образование он получил в одном из пансионов Киевской гимназии, которое окончил с отличием.  Сразу после этого он поступил, будучи 17-летним юношей, на медицинский факультет Киевского университета Св. Владимира.

В студенческие годы Виктор провел экспериментальное исследование "О действии марганцево-кислого калия на белковые вещества", перевел работу немецкого профессора Германа Гельмгольца.  

Получив звание "лекаря" в  23 года, Виктор остался в университете для защиты диссертации ученой степени доктора медицины. Через 2 года он стал доктором медицины и стал преподавать на кафедре гигиены, медицинской полиции, медицинской географии и статистики.

В скором времени университет отправил Субботина, как перспективного сотрудника, за границу для стажировки в лабораториях Петенкофера и Фойта в Мюнхене, а также Вюрца в Париже. Получая новейшие знания в сфере медицины, Субботин параллельно изучал систему канализации и очищения сточных вод, а также организацию оросительной системы. 

Франко-прусская война

Весь февраль и март 1871 года Виктор Андреевич по собственному желанию провел на фронте,  посвящая свое время уходу за больными. Кроме того, он проводил постоянный контроль над состоянием лазаретов и госпиталей.

За свою работу в военное время Субботина наградили медалью и почетным знаком Красного Креста.

Мемориальная доска размещается на фасаде административного корпуса Университета. Фото: соцсети.

Новшества

Каждый раз, возвращаясь из командировок, Субботин активно внедрял приобретенные знания в родной стране. Так, он создал Лабораторию гигиены при Университете Святого Владимира, в которой работали как студенты, так  и врачи.

Кроме того, профессор организовал и возглавил Санитарную комиссию Киева. Создал первую в Украине санитарную станцию с лабораторией для исследования воды, грунта, пищевых продуктов и прочего.

Параллельно с этим Субботин написал более 50 работ по вопросам физиологии питания, физиологии и гигиены труда, общей и коммунальной гигиены, в т.ч. гигиены больниц.

С 1884 года он стал деканом медицинского факультета Университета  Св. Владимира. Этот период своей жизни Виктор Андреевич посвятил подготовке и выпуску изданий по истории факультета, биографических словарей, сборников научных работ ученых медицинского факультета  и др.

Профессор работал до последних своих дней. Умер Виктор Андреевич 17 сентября 1898 года.

Новости по теме: День в истории История