Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вода с аммиаком в норме!

Вода с аммиаком в норме!
Фото: Максим перепробовал воду почти во всех столичных бюветах. Фото: Оскар Янсонс

Новость дня: санврачи проверили 97 городских бюветов. В 18 колонках вода не соответствует нормам.

- Наши врачи в феврале взяли из бюветов 110 проб по микробиологическим показателям и 97 - по санитарно-химическим, - говорят в киевской СЭС. - Проверка второй части показала незначительные отклонения от норм в 18 источниках. В основном, это повышенная мутность, неправильный оттенок (в идеале вода должна быть голубовато-прозрачной. - Прим. ред.) и увеличенная концентрация железа и аммиака. Бюветы для проверки берем выборочно, их полной экспертизой должны заниматься в "Киевводфонде", который отвечает за источники. 

В столичной воде есть аммиак и металл! Может, и не в смертельных количествах, но как минимум выше нормы. Знают ли об этом местные жители?

Бювет в парке Шевченко. Четыре ярко-зеленые колонки скрываются под симпатичной крышей. Вокруг все залито водой: он явно пользуется популярностью, хотя в списке точек, где вода с отклонениями.

- Правда? Железо? - удивляется седой мужчина, набирая воду в 2-литровую бутылку из-под пива. - Железом нас не испугать! Я из этого бювета воду беру со дня его открытия, лет пять уже. Не кипячу, пью сырой. И на здоровье не жалуюсь! Да и где взять воду чище, чем с 200 метров из-под земли? 

За 15 минут в бювете воду набрали человек десять. 

- Я за день проезжаю на велосипеде километров по 60, - рассказывает спорт-смен Максим, набирая воду в маленькую бутылочку. - Наверное, во всех открытых бюветах воду попробовал. Часто она не только мутная, но и воняет, и на вкус такая, что выплюнуть хочется. По моим наблюдениям, самая вкусная - тут, в парке Шевченко, и возле НАУ. 

От пенсионеров узнаем главный минус бювета - информационное табло мало того что уже полгода не обновлялось, так и висит очень высоко. Захочешь узнать о результатах проверки - шею сломаешь, а не увидишь. И правда, куда там бабушке дотянуться до листочка, упакованного в полиэтилен. Даже мне с 176 см роста цифр не видать! 

- Да-да, с тем, что мутновата, согласна. Поэтому дома я ее на кремнии настаиваю, говорят, это природный фильтр, - уверяет пенсионерка Галина Степановна. - А вообще в пищу - только эту водичку.  

В общем, из двух зол - вода из-под крана или из бювета - киевляне выбирают меньшее. Хоть меньшего, простите за тавтологию, становится все меньше. Из почти 200 бюветов в Киеве работает едва ли половина. 

БДИ!

Бюветы с отклонениями

Ул. Гавро, 6, ул. Приречная, 19, просп. Героев Сталинграда, 9а, ул. Героев Днепра, 75, ул. Чапаева-Коцюбинского (2 колонки), бювет в парке Шевченко (5 колонок), ул. Сковороды, 2, ул. Межевая, ул. Галицкая, ул. Билецкая, ул. Андреевская/Братская, ул. Ревуцкого, 32, ул. Вишняковская, 7а.

Новости по теме: СЭС Водоснабжение