Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Каким может стать Дом профсоюзов

Каким может стать Дом профсоюзов
Фото: Фото проекта

Одно из знаковых зданий Майдана больше года стоит в ожидании реконструкции. Напомним, что во время штурма правоохранителями центральной площади в феврале 2014 года в Доме профсоюзов случился пожар. Сейчас проект реконструкции обсуждается в рамках перестройки всей центральной площади, где планируют открыть мемориал Героям Небесной Сотни.   

Пока идет конкурс проектов свое виденье обновленного Дома профсоюзов представили специалист "Киев-проекта". В их варианте здание станет напоминать некое футуристическое творение из фантастических фильмов.

Киевляне с самого утра бурно обсуждают проект. Большая часть на данный момент – высказываются против такого кардинального изменения фасада здания.  

- Похоже, если мы снова не вмешаемся, то реконструированный Дом профсоюзов будет выглядеть где-то так же "модно", как на этом проекте, - пишут в одной из групп в Facebook.

Отметим, что заявки на конкурс по реконструкции подали 150 проектных компаний. Выставка, где с проектами можно будет ознакомится, откроется в пятницу.  

Фото
Фото
11 Марта 201511:38

Заместитель Кличко о Доме профсоюзов: "По результатам экспертизы здание не нужно сносить"

Один из знаковых домов Майдана ждет капитальный ремонт.

Недавний скандал после заявления Виталия Кличко о сносе здания продолжается. Тогда в эфире на радио мэр сказал, что "по информации от экспертов конструкции Дома профсоюзов сильно повреждены". На следующий день, оказалось, что Виталия не так поняли: в мэрии ждут результаты экспертизы. И только потом примут какое-либо решение по зданию.

ПОЧЕМУ СГОРЕЛ

Вечером 19 февраля, когда "Беркут" пытался в очередной раз штурмовать Майдан, запылал Дом профсоюзов. Внутри здания находились более сотни активистов.  20 февраля спасатели отчитались:  41 человек спасен, жертв нет.

В тот же день медики-волонтеры сказали, что вынесли с пожара первые четыре трупа, а внутри остались десятки. По версии активистов, огонь перекинулся на 3-й этаж здания с палаток митингующих, которые поджог "Беркут".  Еще одна версия – провокация "Правого сектора": на крыше видели темные силуэты, после чего загорелись верхние этажи. Прошел практически год, а тех, кто был виновен в поджоге так и не наказали.

СПРАВКА "КП"

Строить Дом Профсоюзов начали в 1975 году, но в готовом варианте его смогли увидеть лишь в 1980. Из-за этого в 1977 году во время празднования шестидесятилетия Октябрьской революции произошел небольшой казус. Тогда был готов лишь фасад здания, а чтобы никто не смог увидеть недостроенные части, окна Дома профсоюзов задрапировали. Многие киевляне успели полюбить здание не только за его внешний вид, но и за башенку, на которой установлены электронные часы.

19 февраля в Доме Профсоюзов произошел пожар. В тот день в  здании  заживо сгорели 40-50 человек. Благо, рабочие, которые теперь восстанавливают фасад, тела погибших больше не находили.

Новости по теме: Трагедия 2 мая в Одессе Киев