Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Весеннее обострение в Киеве: психиатры предупреждают об опасности

Весеннее обострение в Киеве: психиатры предупреждают об опасности
Фото: Сводит с ума не весна, а безденежье. Фото: Олег Терещенко

Недавно Киевскую область потрясла жутчайшая история: мать, помутившись рассудком, зарезала свою трехмесячную дочь. Женщина приняла ее за… козу.

- Она страдала эпилепсией. В тот день жаловалась на плохое самочувствие. После приступа несколько часов не могла прийти в себя - ничего не понимала. В какой-то миг схватила ребеночка и ножом ее… - рассказывали соседи. - А вообще женщина неагрессивная, никаких проблем никогда с ней не было.

Проблемы с психикой у детоубийцы начались после третьих родов. Они развились на фоне эпилепсии. В последнее время приступы заболевания возникали чаще. Она хотела обратиться в больницу, но денег на лечение в семье не было.

Если посмотреть статистику, то в последнее время люди действительно словно с ума посходили. Недавно 32-летний киевлянин пришел со связкой петард к столичной психиатрической больнице, где стоял на учете, и угрожал взорвать ее. 

Все чаще киевляне сводят счеты с жизнью 

Курсант повесился в аудитории академии МВД, девушка бросилась с крыши 17-этажки (кстати, дом Михаила Чечетова), парень удушился мусорным пакетом из-за безденежья. За один только январь в Киеве покончили с собой 52 человека. Тогда как в прошлом январе было 39 подобных случаев.

Что это - весенние обострения или общая нервозность общества накалилась до крайности? 

- Если брать именно сезонность, то тут приступы заболеваний связаны с тем, что человек тяжело реагирует на переход одного сезона к другому. Вместе со всем организмом в стрессе находится и психика, - поясняет главврач больницы имени Павлова Михаил Игнатов. 

По его словам, наиболее распространенное "типично весеннее" расстройство - депрессия. Она, как правило, продолжается 2-3 месяца и к лету проходит. Однако сейчас настолько сложная обстановка в стране, что пора говорить не только о традиционной сезонности. Все больше на психику людей давят социальные катаклизмы - война, кризис, неустроенность в жизни.

Что касается суицидов, их увеличение психиатр связывает не столько с психическими расстройствами, сколько с финансовыми проблемами, неразделенной любовью. Больных людей среди самоубийц немного. 

У больных нет денег на лекарства

- Чаще всего выезжаем к людям с нарушением сознания, галлюцинациями, хронической шизофренией. В большинстве случаев они находятся на поддерживающей терапии - пьют лекарства для стабилизации состояния, чтобы не было вспышек. И сейчас большая проблема: народ обеднел, денег на медикаменты не хватает, следовательно, обострения случаются чаще, - поясняет фельдшер Александр Сергеев. - При этом забрать в больницу человека мы можем не всегда. Для лечения обязательно необходимо согласие пациента. А кто согласится уехать в психушку? 

К буйным вызывают милицию, чтобы доказать опасность для окружающих (это единственный факт, который разрешает увезти в психиатрию), а потом психиатра - чтобы тот определил, какие конкретно препараты и меры нужны больному.  

Главврач объясняет: тяжелые психические расстройства начинаются с малого и развиваются постепенно. Это можно заметить. И тогда сразу обратиться за консультацией к специалистам. Это убережет всех от фатальных криминальных последствий на все времена года.  

А В ЭТО ВРЕМЯ

В городе заговорили о насильнике

В столице расследуют два загадочных убийства, которые произошли в начале марта. 

В Дарницком районе со следами ножевых ранений нашли тело 73-летней женщины. В Голосеевском - погибла 42-летняя жительница. В интернете со ссылкой на медицинские источники сообщают, что обе жертвы были изнасилованы. В милиции это не подтверждают, но и не опровергают.

- Необходимо дождаться результатов экспертиз, - говорят в пресс-службе.

Схож ли почерк преступника и может ли идти речь об одном и том же человеке, также не говорят, ссылаясь на то, что для всех исследований требуется время. Тем временем по Киеву уже поползли слухи о сексуальном маньяке, который охотится на немолодых женщин. Наша читательница рассказала, что на въезде в Киев со стороны Голосеево останавливают маршрутки и показывают пассажирам фоторобот какого-то мужчины.