Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киевский риелтор Ольга Никулина: "Многие клиенты-переселенцы стали моими друзьями"

Киевский риелтор Ольга Никулина:
Фото: Фото: Thinkstock

Телефон киевлянки Ольги Никулиной давно стал для переселенцев из Донбасса своеобразной ниточкой надежды обрести в  городе  крышу над головой.  По приемлемой цене, в комфортном районе и в сжатые сроки. С прошлого лета опытный  риелтор  сотрудничает исключительно с выехавшими из зоны АТО людьми. При этом  за свои услуги берет в два раза меньше, чем коллеги.

- У меня очень много родственников и друзей в Донбассе, так что я из первых уст узнаю обо всех ужасах, которые переживают там люди. В те дни в столицу хлынула волна переселенцев. Видя, как тяжело порой приезжим найти жилье, у меня появилась идея сосредоточиться именно на этой сфере деятельности, - рассказывает Ольга.

Найти жилье для этих клиентов порой бывает в разы сложнее, чем для других категорий. Ольга этого не скрывает и даже находит этому объяснение.

- Я выслушала массу нелепиц от хозяев, которые остерегаются сдавать жилье донецким. Самая распространенная страшилка - это некий мифический закон, по которому переселенцы якобы имеют право жить в арендуемой квартире бесплатно и их нельзя выселить.  А кто-то всерьез опасается, что беженцы привезут с собой из зоны АТО бомбу и взорвут дом. Но многие даже не удосуживаются  сформулировать причину своей неприязни - раз кто-то их не любит, значит, я тоже, - рассказывает риелтор.

Ольга утверждает, что на сегодня около половины  арендодателей Киева напрягаются при упоминании донецкой прописки, однако найти жилье переселенцам вполне реально. На десяток хозяев, настроенных негативно, приходится один, который покоряет своей человечностью.

- Недавно приехала семья - родители и двое грудничков на руках. Малыши в дороге заболели и из поезда высадились с температурой под 39. Оставаться на улице было опасно для их жизни. Была у меня на примете одна квартира, но хозяйка оказалась с предубеждением - не хочет переселенцев, и все. Я убедила ее встретиться с семьей, а потом уже принимать решение. Как только она увидела малышей, случилось маленькое чудо: все предрассудки мгновенно испарились. Хозяйка сдала двухкомнатную квартиру по цене "однушки" и сейчас помогает квартирантам, - рассказывает Ольга.

По словам нашей собеседницы, за  последние месяцы ей удалось помочь нескольким десяткам семей из Донбасса. А на вопрос, зачем она это делает, ведь  зарабатывает на своих клиентах в разы меньше, чем могла бы заработать на "стандартных",  отвечает:

- Не раз убеждалась на своем опыте, что если выполняешь свою работу качественно и добросовестно, то в любом случае получишь прибыль, если не финансовую, то в какой-то другой форме - земля-то круглая. Многие клиенты стали моими друзьями, а это важнее денег.