Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За поверку счетчиков киевляне отдали больше четырех миллионов гривен

За поверку счетчиков киевляне отдали больше четырех миллионов гривен
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ

Поверка счетчиков на воду закончилась летом прошлого года. Затем ее продлили до 1 января, затем - до 1 марта. Как мило, поверка окончилась, а мэрия вдруг озаботилась проблемами киевлян. На последнем заседании Алексей Резников, секретарь Киевсовета, заявил, что нужно донести до людей информацию: поверку квартирных счетчиков горячей и холодной воды должны проводить поставщики услуг бесплатно. По словам Алексея Юрьевича, требовать с киевлян деньги за эти услуги "Киевэнерго" и "Киевводоканал" не должны.

Проблема в том, что заявления чиновника ничего не значат. Действительно, "Киевэнерго" должно проводить поверку счетчиков горячей воды за свой счет, так как эти деньги заложены в тариф оплаты. А вот в счетах за холодную воду - нет. "Киевводоканал" уверяет, если Национальная комиссия регулирования электроэнергетики повысит тарифы на холодную воду, поверка будет бесплатной.

Те, кто не успел, больше не могут платить по показаниям водомеров. Для них город обещает ввести на 2,5 месяца до 1 июня социальный тариф. Какой? В мэрии пока не определились. Слухи ходят о 10 кубах на человека. Но, скорее всего, цифра окажется меньше.

Отметим, что поверка водомеров стоит от 50 до 120 гривен. По данным "Киевводоканала" прошли ее 86 тысяч семей. Легко подсчитать, что всего киевляне за поверку счетчиков отдали от 4 до 10 миллионов. Как теперь эти деньги вернуть? И будут ли их возвращать?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Столичные ЖЭКи проверяет тайный посетитель [видео]

"КП в Украине" разыскала чиновника, который негласно инспектирует работу коммунальщиков.

Когда летом подняли тарифы на коммуналку, киевляне возмущались - денег дерут больше, а качество услуг остается прежним. Каждую зиму лопаются трубы, в подъезде темно и так далее. 

Новости по теме: Киев счетчик