Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Что будет, если не поверил счетчик

Что будет, если не поверил счетчик
Фото: Фото УНИАН.

О срочной поверке счетчиков воды в Киеве заговорили еще прошлым летом. Мол, кто этого не сделает - заплатит не за потраченные литры воды, а по показаниям домового водомера. Срок поверки ограничили концом декабря. Но под конец года продлили ее до 1 марта. За 7 месяцев в Киеве поверили 85 тысяч счетчиков! Из них 20% оказалось неисправными. 

Что ждет киевлян на следующей неделе, когда истекает срок поверки?

1 Продлят ли срок поверок?

Вопрос остается открытым.

- Мы проводим совещания с "Водоканалом", пытаемся решить - продлевать ли срок еще на месяц или два. Пока что вопрос находится в подвешенном состоянии, но к 1 марта точно сообщим горожанам решение, - говорят в департаменте ЖКХ.

В "Киевводоканале" эту идею города не поддерживают - мол, уже продлевали, хватит. Пора и остановиться.

2 Кто и сколько будет платить? 

Владельцы поверенных счетчиков заплатят соответственно показаниям своих приборов. Остальные (данные, кто поверил водомер, а кто нет, есть в ЖЭКах) будут платить по следующему тарифу: из всего объема воды, потребленного домом, вычитают показания исправных квартирных (или офисных) счетчиков, остаток делят на всех остальных. Вот и выходит: если в подвале текут трубы, за них платят те, кто не прошел поверку.

3 Сдал счетчик 1 марта. 

Что делать?

На поверку счетчиков уходит 2 недели. Результат экспертизы придет вам по почте заказным письмом. Но что делать, если водомер на поверку вы отдали в последних числах февраля и вывод будет только в середине марта?

 - Даже если вы поверили счетчики 1 марта, это не страшно, - успокаивают в "Водоканале". - Показания за март будут сниматься в апреле, поэтому результаты успеют прийти. А данные за февраль снимут по старой системе.

4 Почему "Водоканал" не платит за поверку счетчиков?

Поверка счетчика без его снятия (мастера приедут к вам домой и сделают замеры, не отходя от труб) обойдется киевлянам в 120 грн. за водомер. В "Киевэнерго" по закону эту услугу должны оказывать бесплатно (речь идет о счетчиках на горячую воду), так как она заложена в тариф. А с "холодными" водомерами, как ни крути, разбираться придется самостоятельно.

- В тариф на холодную воду и водоотвод не входят траты на поверку. Как и на установку новых счетчиков, - говорят коммунальщики. - Когда тарифы будут пересматривать, а цены на воду, соответственно, вырастут, туда внесут бесплатную поверку. 

5 Когда не стоит тратить деньги на поверку?

По закону поверять счетчики горячей и холодной воды нужно раз в 3-4 года, в зависимости от производителя. Проверить этот срок легко - в техпаспорте на устройство штампуется дата его установки, а потом каждая поверка. 

- Но если ваш счетчик служит уже более 10 лет или вы "накручивали" его с помощью магнитов, не тратьте зря деньги на поверку. Она не спасет, - убеждают в "Водоканале". - Лучше сразу купите новые счетчики за 150 грн.

Новости по теме: Водоснабжение Киев