Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В аптеках Киева: "Люди едят меньше, но лекарства покупают дорогие"

В аптеках Киева:
Фото: Дорогие препараты покупают в основном хронически больные. Те, кто в лекарствах нуждается меньше, уже экономят - пользуются чем-то подешевле. Фото Михаил БАКУЗОВ

В столичных аптеках картина, прямо скажем, антикризисная. Народ толпится у касс, витрин с заморскими эликсирами молодости и долголетия. Многие зачитывают аптекарю с бумажек длинные названия, которые с первого раза и не выговоришь - большая часть препаратов ведь  импортные. На выходе получают чеки, где выбиты трех-, а то и четырехзначные числа.

- Я покупаю лекарства для женщины, за которой ухаживаю. Ей 81 год, тяжело больна. Повезло, что сын у нее достаточно зарабатывает и может позволить оплатить матери лечение, - теребя в руках чек, на котором красуется "Итого 3230 гривен", рассказывает сотрудница патронажной службы Клара Ефремовна. – Сама же себе давно ничего не покупаю. В свое время подарили ваучер на 250 гривен, накупила средств от давления и пока обхожусь тем, что есть. На нынешние цены, конечно, смотреть страшно…

Но, глаза боятся, а руки за деньгами в кошелек лезут. Провизоры утверждают: горожане покупают медикаменты в таких же количествах, как и раньше, не смотря на то, что цены растут с космической скоростью.

-  В общей сложности люди меньше едят, но лекарства по-прежнему покупают дорогие. Особенно это касается хронически больных, - поясняет молодой фармацевт. – Но, все же надо признаться, немало пенсионеров перешли на более дешевые средства. Есть те, кто и вовсе отказались от лечения и больше не приходят к нам.

Особенно часто в аптеках сейчас спрашивают успокоительные, ну, и конечно же, противопростудные – сезон гриппа, как-никак.

- На них цены, по сравнению, с прошлым годом поднялись в два раза. Например, "Фармацетрон" раньше стоил 54 гривны, сейчас – 110, а популярный "Терафлю" с 65 гривен подскочил до 176. Они импортные, закупаются в долларах, поэтому с ними понятно. Но наша же "Дарница" тоже не отстает – каждые две недели свои препараты дороже и дороже поставляют. Взять хотя бы "Карвалол": был 7,9 – стал 9,28 гривен. Вроде, на вид и небольшая разница, а, если посчитать, треть, – рассуждает провизор Алена Стойко.

По ее словам, за последние две недели зарубежные лекарства подорожали на 25 % процентов, отечественные – на 10. И конца этой прогрессии не видно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Продавцы книг в Киеве: "Бумага подорожала, цены на литературу взлетели вдвое"

Ценники на корешках книжек в магазинах меняют через день.

Недорогой "книжный" на Контрактовой площади. По лабиринтам из полок гуляют человек 20 потенциальных покупателей.

 

Новости по теме: Киев Цены аптеки