Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Не надейся на властей. Сделай город свой добрей

Не надейся на властей. Сделай город свой добрей
Фото: Настя с единомышленниками преобразили серую электрощитовую. Фото: соцсети

Из серых домов - радуги

Ребята из творческого объединения Bug vs Feature полгода разукрашивают Киев в яркие цвета.

- Хочется каждый день, просыпаясь, видеть в окно не серые дома, а радостный город и идти по делам по светлым, чистым улицам, - рассказывает один из авторов проекта Анастасия Загороднюк. - Теперь мы находим в городе ужасные объекты и превращаем их в арт-объекты.

Фото: Соцсети 

За время существования участие в проекте приняли более 70 человек от 18 до 40 лет. С кисточкой к стенам становились и программисты, и преподаватели, и дизайнеры. В итоге ребята превратили бочку-мусорку на Замковой горе в симпатичного инопланетянина, разукрасили беседку детского центра "Малятко" в Межигорье, расписали стены нескольких подъездов и многое другое.

- Больше всего времени ушло на роспись трансформаторной подстанции, - рассказывают художники. - Три месяца согласований, инструктажи по технике безопасности, 90 квадратных метров площади. Зато теперь местных жителей радуют маки и птицы, которые "поселились" на стенах.

Говорить "спасибо" мало 

Фото: Соцсети 

Психологи говорят, что лучшее средство от любой депрессии - три добрых дела в день. Арт-директор сети киевских ресторанов Дмитрий Дир организовал акцию "#90днейдоброты" и регулярно делает для незнакомцев что-то хорошее. Например, чистит двор от снега, водит детей из приюта в кино, поздравляет жителей подъезда с Днем влюбленных или кормит бездомных собак. 

- Идея сделать такой социальный проект родилась на кухне. Хотелось вести какую-то постоянную рубрику для своих друзей в Фейсбуке, - рассказал Дмитрий "Комсомолке". - Суть проекта - понять, что же такое "доброе дело". Каждый из нас уступает старшим место в транспорте, придерживает дверь, говорит "спасибо", улыбается и не мусорит на улице. Это все в порядке вещей. Но достаточно ли этого?

Себе Дима пообещал делать по большому хорошему поступку раз в день, а еще рассказывать о них на своей страничке в соцсети, чтобы мотивировать других людей творить добро. И это сработало: вслед за Дмитрием к проекту подключились десятки людей со всей Украины. 

Долой невежество на дорогах! 

Фото: Соцсети 

Сообщество "Герой парковки" PR-менеджер Александр Тодорчук создал год назад. Тогда героем киевских дорог стал художник Сергей Поярков, который где попало парковал свой желтый внедорожник. Киевлянин решил собрать в кучу фотодоказательства наглости Пояркова. Но в итоге его задумка разрослась до небывалых масштабов.

- Изменения в стране возможны только при активном участии народа, - рассказывает Тодорчук. - А тема с неправильной парковкой оказалась настолько актуальной, что киевляне начали присылать фото сотен разных нарушений.

Александр не только фиксирует безалаберность водителей, но и воспитывает их.

- "Героизация" нарушителей дает хорошие результаты. Людям стыдно, они часто выходят на связь, извиняются. Особенно это касается брендированных авто и машин компаний, - улыбается Саша. - Плюс уже "подкованные" участники сообщества борются с нарушителями в "полях": вызывают ГАИ и так далее. 

Новости по теме: Киев хобби