Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Работники супермаркетов Киева: "Ценники меняем каждый день"

Работники супермаркетов Киева:
Фото: Фото: Олега Терещенко

В столичных супермаркетах все как обычно: люди толпятся между стеллажами, набирая полные корзины товара. Кажется, подорожание, их совершенно не беспокоит. Но если присмотреться становится заметно, покупатели значительно поумерили аппетиты.

- А что делать? Ребенку апельсинчик купить нужно и без гречки никак, и без чая. Итак сейчас жизнь не сладкая, одно счастье: что-то вкусненькое. Давно стараемся меньше тратить на одежду, технику, всякие бытовые вещи, чтоб хоть на еде не экономить, - говорит киевлянка Наталья, разглядывая витрину с фруктами.

По цитрусовым можно хоть географию изучать: мандарины из Испании, лимоны из Южной Африки, грейпфруты – из Китая. Их доставка в Украину дорожает постоянно. Соответственно и цены на них у каждой партии новые.

- Все поставки стоят по-разному. Разница может быть в 50 копеек-гривну за килограмм. Вроде и незначительно, на первый взгляд. Но это, если брать для сравнения две недели, к примеру, а за месяц в итоге получается прилично и разница чувствуется, - говорят продавцы в супермаркете.

Это в основном касается продуктов массового потребления, которые везут из далека. А заморские деликатесы остались на прежнем уровне. Их не раскупают так быстро, как яблоки или бананы.

- Сыр продаем по старым ценам из прошлых запасов. Когда закончится, тогда закупим свежий. Конечно, он будет на порядок дороже. Но пока новых поставок не ждем – хоть бы это кто купил, - вздыхает девушка, раскладывая сыры с плесенью.

Зато элитного алкоголя по привычным ценам уже не сыщешь. Там вперемешку все привозы с единой, новой ценой. В два раза выше, чем было неделю-две назад. Например, пол-литровая бутылка виски "Джек Дениелс" стоила в среднем чуть больше двухсот гривен, после повышения курса доллара – четыреста. Поэтому народ поумерил свои аппетиты и перешел на более дешевое спиртное. Вернее условно дешевое – люди платят те же двести гривен, но за другие марки. Это заметно сразу: на полках красуются дорогие и среднего уровня позиции, а на месте самых дешевых пусто – за выходные все размели. Аналогичная ситуация со сладостями.

- Ценники меняем каждый день. С этого у нас начинается утро. Постоянно что-то дорожает: вчера одно, сегодня – другое. По очереди, но в общей картине цены повысились на все. И то ли еще будет. Это только начало, - устало улыбается сотрудница супермаркета Ирина, раскладывая бумажки со стоимостью товаров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Киевляне о подорожании в магазинах: "Цены "убивают!" - любимый чай подорожал в два раза!"

За пару дней ценники в столичных маркетах научились шокировать покупателей.
На минувшей неделе гривну опять отпустили – в итоге всего за сутки доллар подскочил до 24,72 грн. Как итог - в магазинах тут же поменяли ценники. Киевляне после недельных закупок только округляли глаза и писали о своем ужасе в соцсетях – суммы, которой обычно хватало на продукты, теперь мало!
 

Новости по теме: Цены валюта доллар Киев