Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В киевские школы окончательно вернулось бесплатное питание: потратили 110 миллионов

В киевские школы окончательно вернулось бесплатное питание: потратили 110 миллионов
Фото: Фото: Константин БУНОВСКИЙ

После месяца споров в столичные школы возвращаются бесплатные завтраки. Как и в прошлом семестре, и многие годы до этого, позавтракать за счет города смогут малыши с 1-го по 4-1 класс, и льготники-старшеклассники.

Отметим, что в государственном бюджете такой опции нет – на возвращении горячего питания настоял мэр Кличко. Деньги на завтраки решили взять из субвенций на образование – денег, которые возвращает государство из оплаченных Киевом налогов. Точное решение о бесплатном питании приняли на пару с бюджетом на минувшей неделе.

- Для этих целей город нашел 110 миллионов гривен, - передает слова замглавы КГГА по гуманитарным вопросам Анна Старостенко пресс-служба горадминистрации. – Начиная с 4 февраля, все ученики младшей школы будут обеспечены горячими завтраками.

В школах уже начали разрабатывать 2-недельное меню для детворы. Отметим, что в январе город бесплатно "питал" лишь 2,5 тысячи льготников. А за деньги родителей в столовках кушали более 57 тысяч учеников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Киевские родители о бесплатных завтраках в школах: "Вот и вернули способ "отмывать" деньги"

Далеко не все родители рады возвращению завтраков. Многие уверены – это просто очередной способ навариться. К примеру, в некоторых районах в столовки закупают продукты по очень завышенным ценам – картошку вместо 3 грн покупают по 9 грн, и так далее.

- Сколько лет тетушки из столовки с полными сумками уходили, - негодуют родители в группах в соцсетях. – Теперь опять все продолжится! Вот и вернули отличный и удобный способ присваивать и "отмывать" бюджетные деньги. Причем на всех уровнях.

Есть у возвращения бесплатного питания и защитники. В основном, те, у которых ребятня остается на продленке. Платить сразу за два детских обеда, по мнению таких родителей, перебор.