Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Киеве переименуют улицу Фрунзе за 200 тысяч гривен

В Киеве переименуют улицу Фрунзе за 200 тысяч гривен
Фото: Фото: Википедия

Обсуждение этого вопроса началось еще в 2005 году. Как только президентом страны стал Виктор Ющенко, Институт национальной памяти взялся за сотни объектов, названные в честь советских героев. До 1935 года одна из самых длинных транспортных артерий города называлась Кирилловская, в честь одной из самых старых церквей в Киеве. Затем ее переименовали в улицу Михаила Фрунзе, по имени военачальника Красной армии времен гражданской войны. На заседании Киевсовета 22 января городские избранники проголосовали этот вопрос буквально за минуту.  

- Это возвращение к историческому названию. Давайте голосовать без обсуждения, - заявил Алексей Резников, секретарь Киевсовета.

Кнопки "за" нажали 77 депутатов из общего количества в 120. Всего в списке переименований – 80 улиц. Улица Фрунзе – одна из самых длинный в Киеве. Тянется она от Контрактовой площади до площади Шевченко, почти на 9 километров. Процесс переименования всегда хлопотный. Нужно внести правки в горы документов, перерегистрировать уставные документы компаний и предприятий, поменять паспорта жителей, заменить дорожные указатели, таблички на домах. К примеру, когда несколько лет назад переименовывали улицу Январского Восстания на Мазепы, то обошлось это в 60 тысяч гривен.

Улица Фрунзе в пять раз длиннее Мазепы, а значит, и переименование обойдется значительно дороже. Примерная сумма – около 200 тысяч гривен. Стоит ли тратить эти средства в ситуации, когда чиновники постоянно заявляют об экономии?

В ТЕМУ

На что можно потратить деньги, которые пойдут на переименование улицы Фрунзе:

- модернизировать (заменить кабину, мотор) одного киевского лифта,

- купить 40 тысяч буханок хлеба,

- провести термосанацию одной киевской школы,

- установить 4 тысяч энергосберегающих ламп в подъездах жилых домов,

- выдать материальную помощь 80 бойцам, вернувшимся из зоны АТО. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бюджет Киеве на 2015 года "сгорел" из-за инфляции

Цифры заложены прошлогодние, но из-за курса гривны реальные показатели будут меньше. Городская власть опубликовала предварительные показатели бюджета города на 2015 год - документ появился на сайте Киевской администрации.

Новости по теме: Улицы Киева Киев КГГА