Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В военкомате Киева накануне мобилизации: "Нам нужны мужики лет сорока"

В военкомате Киева накануне мобилизации:
Фото: В Киевском военкомате никого, кроме сотрудников мы не застали. Фото Олег ТЕРЕЩЕНКО

Сильная половина страны замерла в напряженном ожидании: с 20 января стартует четвертая, волна мобилизации. Кто-то нервно курит на балконе, мечтая, "хоть бы пронесло", а кто-то заготавливает паек. Накануне "Комсомольская правда в Украине" отправилась к военкомату Оболонского района города Киева, узнать с каким настроением военные ждут пополнение своих рядов.

Вокруг здания ни души - мы не встретили никого из гражданских, только задумчиво курящих сотрудников.

- Повестки разослали, теперь ждем, кто откликнется. Но, честно говоря, толп не предвидим. Кто хотел, уже давно пришел по личной инициативе, а кто раньше увиливал – и сейчас найдет способ улизнуть, - говорит дежурный.

Тем не менее, предыдущие три волны мобилизации прошли на "ура". Особенно первая: 3 марта прошлого года, в первый день первого призыва, добровольцами (кто с повестками, кто без) пришли 1300 человек! Теперь на такую цифру не надеются.

- Нам нужны настоящие мужики! Взрослые лет сорока. С военной специальностью. Они поступают осознанно, имеют хороший багаж опыта и не сдрейфят, услышав первый же взрыв. Хотя какие бы подготовленные морально они ни были, мы прекрасно понимаем: на войне все решает бог Артиллерист, - улыбаются в военкомате.

Что касается молодых парней, про них говорят: пусть остаются дома и заводят детей. После такого количества погибших, население надо восполнять. А кем, если юный здоровый генофонд уйдет на фронт?

Вообще же сотрудники военкомата сетуют на слабую государственную пропаганду, службы в армии. По их мнению, народ плохо понимает, зачем нужно участие в АТО и к каким бедам может привести массовая инертность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко подписал закон Украины "О частичной мобилизации"

Всего будет три волны призывов.

19 января президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О частичной мобилизации". Об этом сказано на официальном сайте Верховной Рады.

Принятый закон подразумевает проведение частичной мобилизации на протяжении 210 суток. Мобилизация начнется с 20 января и пройдет в три волны: первая продлится 90 дней, в апреле начнется вторая волна, продолжительностью в 60 дней. В июле начнется третья волна, которая продлится 60 дней.