Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Где в Киеве можно окунуться на Крещение

Где в Киеве можно окунуться на Крещение
Фото: Все грехи купание на Крещение не смывает, но крепости духа обещает добавить. Фото УНИАН

19 января - великий христианский праздник Крещение Господне. Одна из главных традиций празднования - купание в Иордани (так называют освященную батюшкой прорубь). "Комсомольская правда в Украине" подготовила для жителей столицы перечень мест, где можно окунуться в проруби.

КГГА официальным местом купания выбрала Гидропарк. Там в 14.00 у часовни Крещения Господня окунет в воду свой крест предстоятель Киевского патриархата Филарет. 

Традиционные мероприятия будут и на Оболони - у  Свято-Покровского собора. Там можно ожидать предстоятеля Украинской православной церкви и Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.

Не обойдется и без "неофициальных прорубей". Чаще всего на Крещение купаются на Русановской набережной, в озере Министерка, в озере Солнечное, в парке Партизанской славы.

В "Мамаевой слободе" купания - с самого утра. Сначала служба в церкви, а затем освещение воды Иорданским крестом. Окунаться в прорубь начнут в 12.00. Фоном звучат выстрелы из казацких пушек и мушкетов - казаки символически расстреливают "нечистую силу", которая в это время, как считали наши прадеды, пытается выпрыгнуть из освященной воды...

Затем на кострах будут сжигать дидухов, водить козу, петь и танцевать. На празднике можно попробовать сваренный на открытом огне кулеш и печеную кабанятину. Стоимость входа - 50 гривен.

В "Парке Киевская Русь" крещенские гуляния начнутся раньше всего - 17-18 января в 13.00. В программе театрализованное действо "На Иордане", интермедии по текстам Священного Писания. Цена билетов для взрослых - 100 грн., для школьников - 30 грн., детей дошкольного возраста пустят бесплатно. 

Как и зачем окунаться

Купание в Крещение - ни в коем случае не обязательный ритуал. И, кстати, крещенская вода не смывает все грехи, как думают некоторые. Если до этого вы еще ни разу не окунались в прорубь, но планируете это сделать, то лучше начинать понемногу закаляться заранее в домашних условиях. Хотя бы несколько дней принимать контрастный душ, постепенно снижая температуру воды. Если решили, что готовы, - окунаться лучше постепенно, зайдя в воду по грудь и задержав дыхание, с разбегу бросаться и нырять не стоит даже закаленным моржам! Обычно время купания занимает от 15-20 секунд до минуты.

Одеваться на такую процедуру нужно тепло: свободная обувь, варежки, шерстяные носки, шапка, свитер. Главное - не синтетика. Не забудьте захватить с собой коврик под ноги.

Раздеваться перед купанием нужно снизу вверх, начиная с обуви. Одеваться - сверху вниз, первым делом закрыв грудную клетку. Добираться домой потом лучше на транспорте. Постарайтесь не ходить пешком по холоду, велик риск обострения хронических заболеваний.

Самое важное правило: воздержаться от курения и от употребления алкоголя до и после купания. Это увеличивает нагрузку на сердце, как и само купание в проруби. Не стоит также окунаться на голодный или чересчур сытый желудок: все хорошо в меру.

Советы новичкам

  1. Не купайтесь в одиночку. Рядом всегда должен быть кто-то, чтобы при необходимости оказать помощь. Ну и моральная поддержка не помешает!
  2. С собой обязательно надо взять сменную удобную обувь (лучше войлочные сапоги или валенки, поскольку резиновые сланцы могут примерзнуть ко льду), сухую удобную одежду, которая должна легко расстегиваться и застегиваться, и полотенце с пледом. Еще можно захватить термос с горячим чаем.
  3. Перед купанием необходимо сделать небольшую разминку, чтобы разогреть тело. Только потом раздеваться.
  4. Как только разделись - сразу окунайтесь, не мерзните!
  5. Хоть принято окунаться с головой три раза, если вы делаете это впервые, лучше не окунуться, а просто умыться ледяной водой, зайдя в воду по грудь.
  6. После купания нужно хорошенько растереть тело полотенцем, чтобы почувствовать тепло, быстро одеться и пойти в теплое помещение.
  7. Если во время или после купания самочувствие ухудшилось, немедленно обратитесь к врачу.

Кому прорубь противопоказана

  1. Людям со слабым сердцем, страдающим приступами астмы, заболеваниями мочеполовой системы, носоглотки, желудка, нервной системы.
  2. Людям, страдающим диабетом и имеющим проблемы с артериальным давлением.
  3. Беременным, а также детям и пожилым людям без подготовки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве в Голосеево открылась лыжная трасса

В столице появилось новое обустроенное место, где можно покататься на лыжах и сноуборде.

13 января в Голосеевском районе начала работать трасса для катания на лыжах и доске. Ее обновили и сделали более комфортной. Об этом сообщает сайт для любителей зимнего спорта ski.kiev.ua.

Новости по теме: Киев Крещение Господне