Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Будет ли завтра в Киеве забастовка транспортников?

Будет ли завтра в Киеве забастовка транспортников?
Фото: Фото: УНИАН

Все радости забастовки транспортников киевляне прочувствовали на себе 18 декабря, когда не вышли на маршруты трамваи. Опоздания на работу, забитые пассажирами троллейбусы и автобусы, тысячи человек, идущих пешком вдоль трамвайных линий – все это может повториться. В электронных СМИ появилась информация, что в четверг, 16 января, профсоюз снова планирует акцию протеста. Но, как узнала "КП в Украине", скорее всего, троллейбусы, автобусы и трамваи поедут в обычном режиме – руководство "Киевпастранса" пообещало отдать долги по зарплате до конца месяца. 

"Ждала троллейбуса 45 минут"    

На новогодние праздники киевлян предупредили, что общественный транспорт будет ходить в режиме выходного дня. Ожидая по полчаса троллейбус, люди думали, мол, это временно, пока не начнутся рабочие будни. Но в понедельник, 12 января, из парков не вышли 120 автобусов, 40 троллейбусов и 17 трамваев, а 7 маршрутов вообще закрыли. Причиной "Киевпастранс" назвал плохое финансовое состояние предприятия. Что в результате получили пассажиры? Больше, чем обычно забитый в час-пик транспорт, который стал ходить еще реже.

- Мне на работу добираться нужно с Троещины на Подол, - жалуется киевлянка Мария, позвонившая в редакцию. – В среду утром (15 января – авт.) ждала троллейбус на остановке 45 минут! Это просто издевательство! И еще хотят поднять цену на проезд!

В переполненном транспорте люди даже придумали свою версию заговора транспортников. Якобы троллейбусы и автобусы стали ходить реже за пару недель до подорожания проезда. Напомним, что с февраля талончик в наземном транспорте обойдется в 3 гривны, вместо нынешних 1,5 грн. До конца месяц пассажиры помучаются в переполненном транспорте, а в первый день февраля на маршруты выпустят весь транспорт – вот вам и улучшение уровня перевозок. На самом деле ситуация оказалась еще хуже.

Все деньги – на зарплату

У "Киевпастранса" еще со времен мэра Черновецкого постоянные долги в несколько месяцев по зарплате перед сотрудниками. Первая причина – большое количество льготников, вторая, о которой постоянно говорят чиновники, низкая стоимость проезда. Компенсировать и то, и другое, должен бюджет Киева и страны, но эти деньги либо вообще не отдают, либо с большим опозданием. Как результат – трех месячные долги по заработной плате и забастовка транспортников 18 декабря.   

В понедельник на предприятии было общее собрание профсоюзов и руководства. Договорились выплачивать долги перед сотрудниками с суммы, которую собирают ежедневно с пассажиров. Из нее берут только на покупку необходимого минимума топлива для автобусов.

- Сейчас ежедневно отдают частями зарплаты за ноябрь. К концу месяца, когда примут городской бюджет (и выделят деньги "Киевпастрансу") планируем полностью погасить долги по зарплате, - рассказали "КП в Украине" в пресс-службе предприятия.      

Как видим, забастовка трамвайных депо в декабре сыграла свою роль - профсоюзу и руководству предприятия удалось договориться. И забастовка вряд ли повторяться. Правда, есть и обратная сторона медали. Средства, которые раньше шли на ремонт, на запчасти, теперь идут на зарплату. А это может отразится на безопасности перевозок.    

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Директор "Киевпастранса": "Забастовку никто не объявлял. Мы решили работать в обычном режиме"

Руководство предприятия и профсоюз решили, что была не забастовка, а провокация отдельных сотрудников.

В Киеве убрали несколько маршрутов трамваев и автобусов

Больше всего не повезло жителям отдаленных районов.

В столице очередные транспортные перипетии. Пока частники повышают стоимость проезда в маршрутках, коммунальный "Киевпастранс" вообще решил отменить некоторые автобусы и трамваи. Говорят: временно.