Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Киеве проверят заработок парковщиков

В Киеве проверят заработок парковщиков
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ

Ситуация в сфере парковки в городе критическая. После майских выборов новая городская власть занялась предприятием, большая часть доходов которого, по словам общественных активистов, находится в тени. В средине лета Виталий Кличко назначил нового директора "Киевтранспарксервиса" Мурада Магомедова, но он и месяца не проработал, как против чиновника завели уголовное дело. Под Новый год мэр назначил нового руководителя – Владимира Першина. Интересно, что чиновник работал помощником скандального нардепа и экс-генпрокурора Святослава Пискуна. Заканчивал Першин национальный университет им. Шевченко по специальности "Хозяйственное-правовая деятельность, финансовое право, банковское дело".  

В первую очередь нового директора заинтересовал вопрос, как выдается заработная плата сотрудникам. Оказалось, что далеко не у всех есть банковские карточки. Кроме того, есть серьезные подозрения, что деньги выдают "мертвым душам", которые числятся в штате, но фактически не работают.

- Выплата зарплаты определенной категории сотрудников временно будет осуществляться наличными в кассе предприятия в общем порядке до выяснений обстоятельств дела, - заявили в пресс-службе мэрии.  

В планах директора - установка паркоматов и прозрачность доходов предприятия. В мэрии заявили, что проверка стала реакцией на критические публикации в СМИ. Напомним, что журналист "КП в Украине" работал несколько дней парковщиком и убедился – значительная часть собранных с водителей денег не доходит до городского бюджета, а оседает в карманах парковщиков.   

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Киевская парковка: как обмануть водителя ловко

Эти и другие тонкости и фокусы работы виртуозов столичных парковок узнавал корреспондент "КП в Украине", устроившись на работу контролером на стоянку на окраине Киеве.