Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Новогодний подарок от Кличко: в Киеве продлили термин поверки счетчиков

Новогодний подарок от Кличко: в Киеве продлили термин поверки счетчиков
Фото: Фото УНИАН

Последние недели ознаменовались для киевлян не только активной подготовкой к новогодним праздникам, но и очередями на поверку счетчиков холодной и горячей воды. Дело в том, что минувшим летом столичные власти заявили – нужно поверить счетчики. Кто этого не сделает – заплатит за воду по общим тарифам. Потом срок проверок продлили до 1 января. И вот, под елочкой, 31 декабря, в КГГА огласили новую дату – 1 марта.

 - Принимая во внимание огромное количество пользователей, которым нужно было поверить или заменить счетчики, мы решили перенести конечный термин с 1 января на 1 марта, - заявил замглавы КГГА по вопросам жилищно-коммунальной сферы Петр Пантелеев. – Так мы пытаемся избежать неудобств и очередей.

Отметим, что поверять счетчики нужно раз в 3-4 года. А срок их эксплуатации – 10-15 лет. Но из-за грязной воды они "стареют" и перестают показывать правильные данные уже лет через 8. Поэтому, если ваши счетчики были установлены давно, проще их сразу поменять и не тратить 120 грн за поверку одного водомера.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Поверка счетчиков в Киеве: почему поменять выгоднее, чем проверять

Поверкой счетчиков Киев гремит уже года пол. Представьте себе, в "Укрметстандарте", который проводит официальные поверки, очередь уже до марта выстроилась! Ко мне в съемную квартиру мастер с внушительных размеров чемоданом нагрянул внезапно. Оказывается, его вызвал владелец квартиры, напуганный угрозами коммунальщиков. Мол, не поверите счетчики до конца года, заплатите за воду в разы больше.

- У нас сейчас такой аврал – ужас. Я в последние недели без обедов работаю, до ночи. Бывает, приходишь в квартиру – а там люди магниты с водомеров снять забыли. Толку их поверять тогда? - запавшими глазами на меня смотрел высокий Александр.

Задача у мастера несложная – он собирает вызовы в одном районе и ходит по квартирам со своим чемоданам. Внутри – маленькая камера, планшет и огромный счетчик со шлангом. Все это Александр начинает быстро прикручивать и вставлять в мою несчастную сантехнику. Но до этого просит меня до блеска отдраить стеклышки на счетчиках. И вот зачем.