Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В пригороде выпустили самый большой тираж икон в мире

В пригороде выпустили самый большой тираж икон в мире
Фото: Только иконы сошли с конвейера, их сразу же освятили.

На днях в издательстве, расположенном в городке Буча, что под Киевом, установили мировой рекорд: выпустили 10 000 экземпляров литографических икон для слепых! Об этом рассказал «Комсомолке» один из инициаторов проекта - настоятель храма святого князя Владимира архимандрит Феодосий (Снигирев).

- Это самый большой тираж икон для слепых в мире, - говорит архимандрит Феодосий. - Они напечатаны на картоне с глубоким тиснением образа князя Владимира - покровителя слепых. Вверху написано шрифтом Брайля на украинском языке: «Икона святого равноапостольного князя Владимира». Внизу - «1020-летие Крещения Руси» (именно к этой дате и приурочен выпуск. - Прим. авт.).

Как только картонные иконы формата А5 (половина альбомного листа) с изображением князя Владимира сошли с конвейера, предстоятель Украинской православной церкви митрополит Киевский и всея Украины Владимир освятил их и передал представителям Общества слепых Украины. 

- О, это так здорово! - говорит Анна, которая лишена зрения с детства. - Приятно, что о нас кто-то думает. Теперь мы сможем «видеть», к кому обращаемся с молитвами. Это радует.  

Кстати, именно в Буче вышло факсимильное издание Пересопницкого Евангелия, на котором присягал своему народу президент Украины. Сегодня УПЦ выделила 100 000 гривен на реставрацию оригинала этого Евангелия, которое хранится в Национальной библиотеке Украины им. В. Вернадского.