Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киевлянин проверил работу городских служб: Написал 102 жалобы за 9 часов

Киевлянин проверил работу городских служб: Написал 102 жалобы за 9 часов
Фото: Вадим обещает продолжать свой правдоборческий эксперимент. Фото: Личный архив

Чуть больше месяца назад 23-летний киевлянин Вадим Сташук начал эксперимент "Марафон заявлений". Все недочеты, которые попадались киевлянину на глаза, он тут же фотографировал. А потом рассылал заявления с прикрепленным фото адресатам. За месяц парень написал 102 жалобы!

 - В среднем на одно обращение уходит около 5 минут, то есть на все я потратил около 9 часов, - рассказал "Комсомолке" Вадим. - Но надо понимать, что часто недостаточно просто написать заявление, нужно проконтролировать выполнение, накатать жалобу, если городские власти никак не реагируют. В среднем на "Марафон заявлений" я тратил 20 минут в день. Согласитесь, это не много.

Всего за месяц парню удалось сделать многое - после его обращений коммунальщики очистили десятки столбов от рекламы, убрали незаконные вывески и даже демонтировали два МАФа. По итогам город решил примерно треть проблем, на которые жаловался парень.

 - Мне всегда было интересно, как может обычный человек повлиять на власть и заставить ее выполнять свои функции, - говорит Сташук. - У нас по закону есть отличные инструменты влияния: любой человек может написать заявление или запрос на информацию и отправить его в любые органы власти. Чиновники обязаны дать ответ! 

За время эксперимента парень оценил оперативность реагирования на жалобы. Оказалось, что быстрее всего исправляют недочеты... в ГАИ.

- Службы реагируют по-разному. Часто приходят отписки, и тогда приходится писать жалобы в вышестоящие органы власти. Могу отметить, что очень хорошо работает ГАИ. Если видите сломанный дорожный знак или его отсутствие - смело пишите в ГАИ Киева, и проблему очень быстро устранят.

Бросать писать заявления, к слову, Вадим не собирается. 

 - Сейчас очень модно считать - чтобы улучшить страну, город, двор,  нужно брать и все делать самим. И поэтому выходят на субботники, убирают подъезды и дворы, даже за свой счет латают ямы на дорогах! - говорит Вадим. - Гражданская инициатива - это очень хорошо, но не в этом случае. Нужно заставить работать службы, которые получают зарплату благодаря нашим налогам и оплате коммуналки. А так выходит, что мы им работу оплатили и сами за них ее же и выполняем. Перефразируя слова Кеннеди: "Не спрашивай, что твой город сделал для тебя, а садись и пиши заявления на 15-51". 

Новости по теме: Киев Коммунальщики