Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Продавцы елок в Киеве: даже по 60 гривен их никто не покупает

Продавцы елок в Киеве: даже по 60 гривен их никто не покупает
Фото: В Киеве цены на елочки в этом году не подорожали. Фото: Максим ЛЮКОВ

На улицах Киева уже развернули торговые палатки с зелеными красавицами. Ассортимент намного меньше, чем был в 2013-м.

– Елки и сосну привозим из Киевской области. Но никто их толком и брать не хочет. Вчера, правда, повезло – один  мужчина сразу семь штук купил. Зато сегодня пока ни одну не продали, – рассказал продавец Виталий. – Надеюсь, ближе к 25 декабря начнут покупать. В прошлом году спрос был небольшой, но к концу декабря все начали оживляться.

Цены на елочки в этом году не подорожали. Полутораметровую сосну можно купить за 120-130 гривен, двухметровая обойдется около 180 гривен. Настольная ель стоит 60-80 гривен, полутораметровая - 300 гривен.

Продавцы говорят, что у киевлян появилась и новая мода - берут рождественские венки из веток туи.

– Завезли около 50 штук сегодня. Уже тридцать осталось. Их хорошо берут и цена привлекательная - 30 гривен, – рассказала продавец Ирина, показывая свой ассортимент.

На рынке около метро "Петровка" мы нашли и несколько контейнеров с искусственными елочками. Если у живого деревца лишь один цвет, искусственные могут быть раскрашены хоть во все цвета радуги. Один минус - пахнут все же пластиком.

– У нас есть елочки из пластика и литые. Метровая литая елочка стоит 900 гривен. Пластиковые дешевле: метровая - 450, двухметровая - 900 гривен. Разницы в них практически нет. Просто литые смотрятся более натурально, – поделился с нами продавец Олег.

– Раньше много елок в продаже было с блестками. Сейчас не завозите? - спрашиваем мы.

– Да они давно не в моде. Все жалуются, что потом эти блестки до следующего Нового года по дому лежат рассыпанные. Да и китайские они были. Сейчас же производство Украины завозим. У них качество намного лучше.

– Какие сейчас формы, раскраска елок в моде? Продажи возросли или упали?

– Мы завезли недавно пять елок с патриотической сине-желтой расцветкой. Полутораметровые продавали за 350 гривен. И что вы думаете? Раскупили все за несколько дней! Берут еще хорошо искусственную ель с пушком на иголках ветвей. Они при прикосновении кажутся мягкими, да и для детишек как дополнительная защита. Аллергии они не вызывают. Хранить их можно, завернув в пакет или тряпку. С ними ничего не случится. Чтобы появился у них новогодний запах, внутрь можно положить ветку сосны. Продажи в этом году упали. У людей денег лишних нет. Поэтому будем делать скидки потенциальным покупателям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Киеве будут торговать дешевыми продуктами к новогоднему столу

По давно сложившейся традиции, в ближайшую субботу, 27 декабря, во всех районах Киева пройдут сельскохозяйственные продуктовые ярмарки. Фермеры со всех уголков Украины привезут в столицу овощи, фрукты, мясо, рыбу, молочную продукцию, мед, бакалею и даже цветы. Столичные власти уверяют – цены на ярмарках будут в 10-15 раз ниже рыночных.

Новости по теме: Новогодняя елка