Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Киллер, который хотел застрелить программиста, убил двух частных перевозчиков

Киллер, который хотел застрелить программиста, убил двух частных перевозчиков
Фото: Пистолет, изъятый у подозреваемого. Фото: Thinkstock

Как уже сообщала "КП в Украине", в столице задержан 26-летний уроженец Николаева, которого подозревают в подготовке убийства программиста и еще нескольких преступлениях.

Одно из таких было совершено в конце октября этого года. В дежурную часть Днепровского райуправления милиции обратилась 40-летняя киевлянка. Женщина рассказала, что ее муж, который занимается пассажирско-грузовыми перевозками, поехал в Одессу и не выходит на связь. В тот же день было открыто уголовное производство по умышленному убийству.

- В ходе проверки оперативники установили, что 46-летний муж находил клиентов в интернете, где разместил объявление, - рассказали "Комсомольской правде в Украине" в пресс-службе столичной милиции. - Два месяца назад на его телефон позвонил мужчина, который заказал транспортировку груза из Одесского порта в Киев. После оба встретились у метро и обсудили условия сделки.

Поздно вечером перевозчик сел за руль микроавтобуса и уехал, пообещав жене вернуться через сутки.  Больше связи с ним не было.

Пока сыщики работали искали пропавшего, в Святошинское райуправление обратилась 34-летняя киевлянка. Ее супруг пропал при похожих обстоятельствах. Он тоже занимался частными перевозками и находил заказчиков в сети.

- Почерк двух преступлений очень схож. Позже предположения милиционеров полностью подтвердились, - рассказывают в милиции.

Подозрение пало на уроженца Николаева. Появилась информация, что 26-летний мужчина вынашивает новое преступление. К счастью, задержать злодея удалось раньше, чем он реализовал свой план. Жертвой должен был стать 31-летний киевлянин. Который работал программистом. Киллер приобрел макет пистолета ПМ и переделал его для стрельбы боевыми патронами и смастерил глушитель. В ходе допроса подозреваемый признал, что застрелил двух перевозчиков, чтобы завладеть их микроавтобусами. Тела закопал на территории Киевской области. К последней потенциальной жертве у него были якобы личные претензии. Он даже выехал в Николаев, чтобы создать себе алиби.

В ходе проведения обысков по месту жительства, в дачном доме и в гараже у подозреваемого правоохранители изъяли револьвер калибра 5,6 мм, 70 патронов, магазин от пистолета ПМ с патронами, устройство для изготовления патронов, номерные знаки и паспорта убитых мужчин.

- Подозреваемый взят под стражу, его проверяют на причастность к другим преступлениям на территории Украины, - рассказал начальник милиции Киева Александр Терещук.