Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Киевская художница с третьего раза выиграла премию Малевича

Киевская художница с третьего раза выиграла премию Малевича
Фото: Поздравляем киевлянку Ладу Наконечную с премией Малевича! Фото: pinchukartcentre.org

33-летняя художница Лада Наконечная известна своими вдумчивыми графическими и фото-работами. Вы наверняка видели ее инсталляцию "Наглядный пример моего участия" в "ПинчукАртЦентре" в прошлом году. Это фотографии комнаты, увеличенные до натуральных размеров, которые развесили на разрисованных карандашом стенах все той же комнаты. В итоге реальные стены как будто пропадают, а огромные снимки становятся продолжением помещения.

Год назад Лада номинировалась на премию "ПинчукАртЦентра", но победительницей не стала. Зато на днях талантливая Наконечная получила премию Малевича. Ее раз в два года вручает Польский институт в Киеве за вклад в развитие современного искусства. Получить награду могут художники-украинцы в возрасте до 40 лет.

- Я трижды номинировалась на премию Малевича, на этот раз ее получила. Хотя инициатива к участию исходит от художника, номинируют его культурные организации, - рассказала "Комсомолке" Лада. – В этом году меня номинировали немцы. Я работала с ними над проектом October project, когда мы изучали историю современного искусства Украины.

Работу "Раньше. Теперь. Всегда" Лада Наконечная посвятила Майдану. Фото: ladanakonechna.com 

Международное жюри выбирало лучшего из 54 номинантов. А чтобы принять участие в конкурсе, нужно было отправить 10 работ. Лада признается – каждую из них она прожила. Кстати, одна из самых важных для художницы работ – "Раньше. Теперь. Всегда", посвящена Майдану Незалежности. Киевлянка вспомнила, как площадь выглядела в советское время и как она изменилась сейчас.

В качестве награды Лада получила 3 месяца проживания в резиденции в Центре современного искусства "Замок Уяздовский" в Варшаве и 3000 евро.

- Часть денег уйдет на реализацию резиденции, а часть профинансирует мое существование, - делится Лада и обещает удивить народ новыми яркими работами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Киевлянка, победившая в конкурсе Discovery: "Хотели показать, что наш ролик – из Украины"

Вы любите лимоны так, как любит их 32-летний режиссер Аня Шевченко? На пару с мужем Николаем Ермоленко девушка сняла ролик для конкурса Discovery Science, посвященному Международному дню науки. И, обогнав сотни участников из разных стран, умудрилась этот конкурс выиграть!

- Вариантов для видео было множество. Главное, что я хотела показать – наука везде и во всем окружает нас. И если посмотреть на обычные предметы под научным углом, то окажется, что их можно использовать не только по прямому назначению, - рассказала "Комсомолке" Анна. – Например, возьмем обычный лимон. Во-первых, это источник аскорбиновой кислоты, которая повышает иммунитет. Во-вторых, один только вид лимона увеличивает слюноотделение, влияя на условный рефлекс человека. И в-третьих, лимон – источник энергии. Все это мы и показали в видео.

Новости по теме: Киев Художники