Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мэр не прав. С Домом профсоюзов все нормально

Мэр не прав. С Домом профсоюзов все нормально
Фото: Корреспондент «Комсомолки» ужаснулась от плачевного вида здания. Фото: Максим Люков

Судьба сгоревшего Дома профсоюзов практически предрешена. Мэр города Виталий Кличко готов снести здание полностью и на его месте построить что-нибудь другое. По его словам, конструкции дома были так сильно повреждены огнем, что восстановить их невозможно. Правда, торопить со сносом бессмысленно - ведь денег на постройку нового все равно нет.

С мэром согласны не все. Столичные активисты вместе с корреспондентами "Комсомолки" попали внутрь здания и оценили масштаб разрушения.

Уничтожается специально

За строительным забором фасад здания сохранил свой вид со времен Евромайдана. На стенах остались старые плакаты, объявления активистов. Вот-вот, кажется, из холла на улицу выбегут митингующие. Но вместо них к нам выходят строители. 

- Берите каски. Без них никого внутрь не пустим, так и знайте, - крикнул Борис Шуляев, директор строительной компании, которая проводит восстановительные работы в здании. После короткого инструктажа мы наконец вошли внутрь. На первом этаже практически ничего не изменилось. Вот будка сторожа, лифт, лестница на верхние этажи, около которой повесили табличку: "Просим извинить за неудобства, у нас ремонт". 

Перед тем как взобраться наверх, главные участники экскурсии успели поругаться. Все время ссорились Василий Андреев, директор благотворительного фонда, который занимается возрождением Дома профсоюзов, и Виктор Глеба, эксперт в строительной сфере.

- Нет, ну вы, Василий, говорите, что хотите восстановить здание. А почему же тогда на некоторых этажах были убраны плиты? - задал вопрос своему оппоненту Виктор Глеба.

- Для восстановительных работ, - смущенно отвечает Василий Андреев.

- Да вы понимаете, что из-за этого здание, которое подлежит восстановлению, плавно превратится в аварийное. Так ведь нельзя! 

- Плиты восстанавливают. Ничего не произойдет без них, - вмешался в разговор Борис Шуляев. - Самое главное сейчас - восстановить их, стены, которые более всего пострадали. 

Ссора затягивалась, но в итоге все сошлись на одном мнении, которое всячески опровергает слова нашего мэра: Дому профсоюзов существовать.

Фото
Фото
15 Декабря 201418:59

Никто сносить не собирается

Пока шел спор, мы решили повнимательнее осмотреться. Везде стоит запах сырости, летает пыль, а под ногами шуршит песок. Как нам объяснили, раньше, прежде чем положить паркет, пол покрывали песком - для прочности и звукоизоляции. 

Но больше всего поражают закопченные стены и пустые проемы окон. От старого Дома профсоюзов действительно ничего не осталось. Сможем ли увидеть его вновь? 

- Мы думаем, что восстановительные работы закончим к 2016 году, - рассказал Владимир Цыганенко, директор предприятия хозяйственного управления Федерации профсоюзов Украины. - Я не знаю, вырваны были слова Виталия Кличко из контекста или он действительно считает, что здание не подлежит ремонту, оно в аварийном состоянии и его нужно сносить. Могу сказать, что здесь все нормально. Дом не в аварийном состоянии и сносить его никто не собирается.

ПОЧЕМУ СГОРЕЛ

Вечером 19 февраля, когда "Беркут" пытался в очередной раз штурмовать Майдан, запылал Дом профсоюзов. Внутри здания находились более сотни активистов.  20 февраля спасатели отчитались:  41 человек спасен, жертв нет.

В тот же день медики-волонтеры сказали, что вынесли с пожара первые четыре трупа, а внутри остались десятки. По версии активистов, огонь перекинулся на 3-й этаж здания с палаток митингующих, которые поджог "Беркут".  Еще одна версия – провокация "Правого сектора": на крыше видели темные силуэты, после чего загорелись верхние этажи. Прошел практически год, а тех, кто был виновен в поджоге так и не наказали.

СПРАВКА "КП"

Строить Дом Профсоюзов начали в 1975 году, но в готовом варианте его смогли увидеть лишь в 1980. Из-за этого в 1977 году во время празднования шестидесятилетия Октябрьской революции произошел небольшой казус. Тогда был готов лишь фасад здания, а чтобы никто не смог увидеть недостроенные части, окна Дома профсоюзов задрапировали. Многие киевляне успели полюбить здание не только за его внешний вид, но и за башенку, на которой установлены электронные часы.

19 февраля в Доме Профсоюзов произошел пожар. В тот день в  здании  заживо сгорели 40-50 человек. Благо, рабочие, которые теперь восстанавливают фасад, тела погибших больше не находили.

Новости по теме: Киев Трагедия 2 мая в Одессе