Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Диггеры: В Киеве - подземная катастрофа, из кранов течет вода с нечистотами

Диггеры: В Киеве - подземная катастрофа, из кранов течет вода с нечистотами
Фото: В результате аварии нечистоты попадают в горячую воду, которая идет в дома. Фото: УНИАН

В Подольском районе Киева – очередное подземное ЧП. На этот раз авария случилась в районе ул. Петропавловской, 26. Ее заметили благодаря столбу пара высотой с фонарный столб столичные диггеры и провели целое расследование, которое выявило опасную и даже критическую ситуацию. А началось все с обычного порыва теплосети, которые сейчас десятками случаются в Киеве.

- Авария вызвала размыв грунта, из-за чего в подземное пространство рухнула одна из секций ливневого коллектора, - рассказали "Комсомолке" диггеры. - Падая, труба перебила проходящий рядом фекальный коллектор, и бункеры теплотрассы начали заполняться нечистотами. В результате в канализацию течет поток горячей воды, а в уцелевшую часть ливневого коллектора - смесь нечистот с горячей водой.

Проще говоря, под землей образовалось постоянное озеро из воды с фекалиями. Когда выключают горячую воду, эту смесь затягивает в трубу горячей воды, и когда воду опять включают, порция нечистот попадает в краны. Самое ужасное, что воду в окрестных домах включали и выключали уже несколько раз.

- В результате аварии нечистоты попадают в горячую воду, которая идет в дома и в подземную реку, загрязняя тем самым Днепр, - бьют тревогу диггеры. - Тем временем в фекальный коллектор течет поток горячей воды.

Исследователи подземелий тут же обратились к аварийщикам – в "Киевводоканал", "Киевэнерго" и "Киевавтодор". Энергетики даже провели экспертизу, после которой решили: землю над аварийным участком нужно разрывать, и трубы свои чинить. А остальные техники должны заняться своими системами. Да вот в чем проблема – авария под землей, судя по всему, случилась дней 10 назад. Все это время из кранов окрестных домов течет горячая вода с нечистотами. А латать повреждения аварийщики не спешат.

- Аварийные службы должны были приступить к ликвидации аварий, чтобы не допустить провала грунта утром в среду, но на месте ЧП так и не показались, - негодуют диггеры.

КОММЕНТАРИЙ ВОДОКАНАЛА 

- Сразу же после сообщения об аварии на место выехала бригада "Киевводоканала". Обследование проводили дважды. Выявили, что из-за порыва на теплотрассе в канализационный колец, через щели между бетонными конструкциями, действительно просачивается горячая вода. Но колодец не разрушен. Поэтому мы передали всю информацию энергетикам для ликвидации повреждения теплотрассы.

Новости по теме: Киев Водоснабжение