Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В киевском метро жетоны заменят "электронным билетом"

В киевском метро жетоны заменят
Фото: Проект "электронный билет" внедрят за счет денег инвестора. Фото: Максим ЛЮКОВ

Городская власть обсуждает систему "электронный билет". По ней киевляне смогут купить один билетик, а точнее бесконтактную пластиковую карточку, и проехаться в любом виде коммунального транспорта.   

- Что касается полного отказа от пластмассовых жетонов, то из обращения они будут изъяты на протяжении 2015 года, - рассказал Александр Бортник, руководитель Департамента транспортной инфраструктуры в комментарии УНН.

Сам проект "электронный билет" внедрят за счет денег инвестора, который позже станет получать определенный процент от выручки за проезд. Эту идею презентовали еще в мае 2013 года. Внешне единый билет будет напоминать проездной в метро на количество поездок, которые сейчас можно пополнить в терминале на любой станции. На данный момент таким видом проездного в подземке пользуются 20% людей. 

Кроме подземки, валидаторами (устройством, которое снимет деньги с карточки-проездного) оборудуют наземный транспорт. Это исключит человеческий фактор - не будет кондукторов, зато останутся контролеры. И должно значительно увеличить процент оплаты за проезд.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Киевские карточки: экономим деньги

"Комсомолка" разобралась в новых проектах для киевлян и гостей города.

В киевское метро льготники могут входить только с "Карточкой киевлянина" 

В подземке начали действовать новые правила.

Новости по теме: Киев Киевский метрополитен