Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киевские родители о зимних каникулах: "Зачем издеваться над детьми?"

Киевские родители о зимних каникулах:
Фото: Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН/«КП» - Ставрополь

1 декабря столичные власти заявили, что зимние каникулы в школах удлинятся до трех недель. На отдых детвора отправится 27 декабря, а за парты вновь сядет 18 января. Как обычно, дело в экономии. Мол за эту лишнюю неделю удастся скопить 5 млн грн на отоплении и электроэнергии.

- Мы снизим отопление в школах до 12 градусов. Даже при таком температурном режиме удастся сэкономить 5 миллионов, - объясняет такое решение замглавы КГГА по гуманитарным вопросам Анна Старостенко. – Если бы совсем отключили отопление, то экономия была бы в разы больше, но при минусовой температуре это опасно для системы отопления.

Правда, такие объяснения на киевских мамочек не подействовали. Родители тут же ринулись в атаку на Старостенко прямо на страничке чиновницы в "Фейсбуке". Мол, куда девать детей в эту лишнюю неделю?

- Интересно, а сколько потеряет семейный бюджет каждой семьи, если ребенка не на кого оставить? – возмущает Наталья. – Я не считаю нормальным оставлять ребенка 7-8 лет одного дома. Может, нужно организовать какие-то лагеря, где можно было бы собирать детей? Пока что вопрос – куда деть ребенка – сплошной тупик.

- Интересно, а когда программу школьную детям проходить? – спрашивает Оксана Выговская. - Еще осенние каникулы не отработали. Я вас очень прошу - пожалуйста, давайте все будет идти по плану. Зачем же над детьми издеваться?

Но у удлиненных каникул нашлись и защитники. Мол, в Европе вообще практикуют частые каникулы. Чем мы хуже?

- Во Франции через каждый 6 недель учебы две недели – каникулы, но учеба продлена до конца июня, - пишет Светлана Крузе. – Вообще в Европе есть тенденция продления школьного года до середине июля. Почему-то наши родители знают, что делать с ребенком 3 месяца, а что делать 3 недели – не знают.

Отметим, что отрабатывать за удлиненные каникулы детям не придется – учителям уже порекомендовали еще сильнее стиснуть школьную программу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве для школьников продлили зимние каникулы

- Мы делаем это для экономии тепловой энергии, - поясняет замглавы КГГА по гуманитарным вопросам Анна Старостенко. – За эту дополнительную неделю город сэкономит 5 млн гривен. Это позволит согреть школы в более холодный период, который традиционно выпадает на конец января – начало февраля.

Новости по теме: Киев Школы каникулы