Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В столице проезд подорожает сразу в два раза

В столице проезд подорожает сразу в два раза
Фото: За такие деньги - и как сельди в бочке! Фото: Максим ЛЮКОВ

КГГА на своем официальном сайте обнародовала проект распоряжения по стоимости проезда. Согласно ему метро и городская электричка обойдутся пассажирам в 4 гривны, а трамвай, автобус, фуникулер - в 3. Арифметика несложная: цена на все поднимется ровно в два раза.

Однако местные власти не забыли и о "гибкой системе скидок" для постоянных пользователей подземки. Имеется в виду та самая пластиковая бесконтактная карточка, которую сейчас активно рекламируют в метро. С ней действует принцип "оптом дешевле": покупаете до 9 поездок, платите 4 гривны за одну, дальше с каждым десятком цена снижается на 10 копеек. В итоге на 50 поездок вы пополняете карточку по 3,5 гривны за каждую. Сама карточка, кстати, тоже подорожает с 7 гривен до 12. 

- Предлагается установить стоимость месячного проездного на один вид транспорта: для автобуса, трамвая, фуникулера и троллейбуса - 130 гривен, городской электрички - 150, метро - 300 гривен, - значится в документе.

О годовом абонементе пока ни слова. Так же, как и об изменениях правил для льготников. А значит они, как и раньше, будут заходить в подземку по "Карточке киевлянина" и удостоверениям. Пожалуй, это единственное, чем порадовала киевлян мэрия. Они, к слову, читая о будущих ценах, негодуют.

- И без того денег ни на что не хватает. А как в феврале выкручиваться придется, ума не приложу! Я на работу на автобусе и метро добираюсь. Трачу каждый день от девяти до 12 гривен. Сколько после подорожания будет, и думать боюсь, ведь зарплату-то вместе с тем не поднимут, - вздыхает бухгалтер Наталья Довженко.

Все же у народа есть шанс повлиять на формирование новых тарифов. Впереди два месяца общественных обсуждений. Окончательно решение вступит в силу 1 февраля. 

Новости по теме: Киев Транспорт Цены