Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Майдане пройдет Ночь памяти кровавого разгона

На Майдане пройдет Ночь памяти кровавого разгона
Фото: На Майдане пройдет Ночь памяти. Фото: Олег Терещенко

Вечером 29 ноября на главной площади страны отметят годовщину разгона Майдана. Запланирован целый ряд мероприятий: телемост с Михаилом Саакашвили, Андреем Макаревичем, Борисом Акуниным и несколькими политическими деятелями, небольшой концерт и… фестиваль борща.

Организовывает ночь памяти певица Руслана, которая в последнее время активно занимается общественными проблемами. Она собрала  студентов, год назад пострадавших от милиции во время разгона митинга. Планируется, что они выступят на сцене и поделятся воспоминаниями.

Ближе к утру будет шествие к Михайловскому собору, где пройдет всеобщая молитва. Начало мероприятий в 23.00.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мастера из Ильичевска: "Нашей елочке суждено было стать символом революции"

Зеленая красавица стала одним из символов Майдана.

В пятницу в столичном музее имени Гончара открывается выставка, посвященная годовщине Майдана. "Свобода, Майдан, искусство" - так музейщики окрестили мероприятие. Там представят более 500 экспонатов, раскрывающих суть революционного креатива: шины, покрышки, каски, 10-метровое панно "Майдан" и даже детские рисунки.

В числе прочих артефактов показывают и елку, изготовленную мастерами из городка Ильичевск под Одессой. Каркас установили у входа, а внутри можно увидеть флаги и слоганы, которыми украшали новогоднее дерево. Правда, та самая елка с главной площади страны в музей не поместилась бы, поэтому туда привезли лишь уменьшенную в несколько раз копию.

Пока часть железной ели с Майдана кочует по выставкам, другая пылится на складах Музея ВОВ у подножья Родины-матери. Изобретению мастеров из города Ильичевск под Одессой больше не суждено стать главной елкой страны. Отныне конструкция останется только в виде экспоната.