Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве хотели установить МАФ перед Киевской администрацией

В Киеве хотели установить МАФ перед Киевской администрацией
Фото: Киоск подняли на платформу, но увозить запретили. Фото: Михаил БАКУЗОВ.

Точного количества МАФов в городе никто не знает. По примерным оценкам, киосков около 20 тысяч. Новая городская власть активно начала бороться с ларьками, особенно возле выходов со станцией метро. Но пока одни киоски сносят, другие устанавливают. Дней десять назад на улице Кутузова,6-8 (неподалеку от станции метро "Печерская") появился необычный МАФ – отличается он и формой и внешним видом (см. фото). Бизнесмены уверены, что установила его городская власть. Предприниматели возмутились, мол, нам киоски ставить нельзя, а им (власти) можно. И решили в четверг организовать акцию: демонтировать ларек и привезти его под мэрию. Это бы символично показывало, кто установил киоск.  

- В городе действует мораторий на установку МАФов, плюс киоск не проходил конкурс – значит, он установлен незаконно, - рассказывает один из предпринимателей, которые в этот день собрались рядом с киоском.

Видео Михаила Бакузова.

Киоск подняли на платформу, но увозить запретили.
Фото: БАКУЗОВ Михаил

После обсуждения вызвали эвакуатор, затем ларек хотели везти к мэрии, но прибывший наряд милиции это делать запретил. Тогда МАФ решили везти на штрафплошадку, где собирают демонтированные ларьки. Но и тут появились инспектора районного управления благоустройства, которые убирать МАФ запретили. 

Отметим, что последние сомнения, кто установили киоск, пропадают, если прочитать написанное на нем объявление. Поставили "эко-формат МАФа" после обсуждения на круглом столе в Дарницкой администрации с предпринимателями. В конце октября прошла презентация эко-МАФов, как одного из вариантов внешнего вида ларьков в будущем. Второй такой же ларек установлен на улице Кошице перед Дарницком администрацией. 

Киоск подняли на платформу, но увозить запретили.
Фото: БАКУЗОВ Михаил

 

Новости по теме: Киев Незаконные МАФы КГГА