Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Организаторы бала в Киеве: "Больше всего танцоры боятся упасть во время вальса"

Организаторы бала в Киеве:
Фото: Специально для бала киевляне учатся танцевать вальс. Фото: Оскар ЯНСОНС

В воскресенье в Киеве пройдет благотворительный бал, которые организуют студенты. "КП в Украине" отправилось на репетицию к ребятам, чтобы узнать, как нынче готовятся к "ретро-дискотекам".

- Мы даже не ожидали, что столько людей захотят прийти на наш бал, - улыбается 21-летняя студентка, а по совместительству организатор Тоня Остапчук. – Собрались не только студенты почти всех киевских универов, но и уже работающие. Самому старшему участнику – слегка за 30, он бывший танцор и с удовольствием ходит на репетиции.

Чтобы народ на балу не оплошал, последние несколько недель для участников проводят репетиции с профессиональными бальниками. Что приятно – все тренировки бесплатные. Да и хореографы с ребятами занимаются безвозмездно. Учат танцевать венский вальс, полонез, медленный вальс и вальс-водоворот. Наблюдаешь за парами на репетиции – и сразу понимаешь, кто и зачем сюда пришел. У большинства девушек лица воодушевленные, а вот парни – куксятся.

- Чаще всего, конечно, девушки тащат своих парней. Ведь бал – это детская мечта многих девочек. Но есть у нас и брат с сестрой, и муж, который решил подарить бал своей жене на День рождения, - продолжает Антонина. – На первой тренировке все ужасно стеснялись, а теперь даже подружились. Многие, правда, боятся упасть во время вальса. Но мы уверены – все пройдет отлично. 

Какая разница, что у тебя на голове, если ноги просятся в пляс! Фото: Оскар ЯНСОНС 

Но выучить пару танцевальных "па" - не единственная задача участников. Немаловажен и дресс-код. Для парней – сомкинги и бабочки, для девушек – светлые платья в пол и перчатки.

- За платьями у нас настоящая охота! – кокетливо поправляя локон из строгой прически,  говорит студентка Катя. – Я свое на прокат беру, а кто-то из девчонок специально домой ездили, чтобы выпускные наряды привезти.

Найти вечернее платье – полбеды. Еще сложнее приходится дебютанткам. Да-да, как и на каждом уважающем себя венском балу, открывать танцы будут дебютантки. Все, как в фильмах про высшее общество – девушки в белых длинных платьях под ручку танцуют первый танец - венский вальс. Здесь уже умение хорошо танцевать – обязательно. И с нарядами все строго – только белые и никаких оттенков!

На входе в "Премьер Палац", где и пройдет бал, пары будут встречать военные в форме. А танцы обещают разбавить фуршетом с шампанским и закусками, мастер-классами от хореографов и прекрасной живой музыкой в исполнении оркестра. К слову, танцевать будут под него же.

Даже на репетиции бала танцы выглядят круто. А что будет, когда танцоры наденут платья и смокинги! Фото: Оскар ЯНСОНС

Действо ребята затеяли благотворительное. Из 300 грн за участие 200 обещают отправить на нужды солдат в АТО. А 100 грн уйдут на организацию.

И вот что самое важное – вход на бал стоит 300 грн. И если 100 из них потратят на организацию, то на все оставшиеся хотят закупить целокс – лекарство, которое останавливает кровь. Его передадут студентам и преподавателям киевских универов, которые сейчас находятся в зоне АТО.

Новости по теме: Киев бал