Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Власть решила, на кого повесить весь долг по воде

Власть решила, на кого повесить весь долг по воде
Фото: Посмотрите в паспорт своего счетчика - не пора ли его нести к специалистам. Фото: УНИАН

До 1 января киевляне должны поверить свои счетчики воды, если в течение трех лет они этого не делали. Но что случится с теми, кто проигнорирует сию норму закона? В "Киевводоканале" уверяют: ничего хорошего.

- С 1 июля мы официально стали исполнителями услуг холодного водоснабжения и водоотвода, - говорит директор расчетного департамента водоканала Станислав Каплуненко. - И чтобы знать, с чем работать, попросили ЖЭКи предоставить данные о счетчиках, их поверках и показаниях. И выяснили, что такой информации почти ни у кого нет. Тогда мы решили сверить показания общего внутридомового счетчика с теми, которые установлены в квартирах. И выяснили: примерно в четверти всех киевских домов данные кардинально расходятся!

Общедомовой счетчик показывает, сколько воды потребили жильцы. От этого количества вычитают показания квартирных счетчиков, а за все оставшиеся литры платят те, у кого нет водомеров. Течет труба в подвале - платите. Кто-то подкрутил показания своего счетчика на меньшие - платите и за этого подлеца.

Напомним, что квартирный водомер нужно поверять раз в 3-4 года. Но если он стоит у вас дольше 10 лет, сразу покупайте новый: срок работы этого уже истек, и его показания считаются недействительными. 

Поверка одного устройства обойдется в 43,2 грн., если счетчик демонтировать самому и привезти в лабораторию "Укрметртестстандарта" (ул. Метрологическая, 4), или в 120 грн. за поверку на месте (ее имеют право делать еще 4 лицензированные компании). 

- После Нового года мы начнем тотальные проверки по городу. Сначала - те 2800 домов, в которых явно со счетчиками не лады. И так далее, - говорит Каплуненко.

Вывод простой: если по каким-то причинам в ЖЭКе не окажется данных о состоянии ваших счетчиков, счета за холодную воду придут по максимуму. 

КСТАТИ

Подорожает вода?

Пока что в тарифы за холодную воду поверка и обслуживание счетчиков не входит (она входит в тариф за горячую - так что смело можете требовать у "Киевэнерго" бесплатной поверки счетчика). 

- Когда именно эту сумму включат - сказать не можем. Но тариф значительно вырастет. Ведь нужно создать специальный отдел, чтобы обслуживать и поверять счетчики, платить зарплаты людям, - не порадовали в "Киевводоканале". 

Новости по теме: Киев Коммуналка