Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Киеве депутаты разрешили пить по ночам

В Киеве депутаты разрешили пить по ночам
Фото: Пить по ночам теперь можно. Фото: Thinkstock

Эту идею пытались реализовать еще депутаты прошлого созыва. Они приводили аргументы: во-первых, большинство преступлений совершаются "под мухой", во-вторых, есть удачные примеры реализации запрета, например, во Львове. В столице контролировать запрет, судя по проекту решения, должна была бы милиция.    

Интересно, что с такой инициативой выступил депутат Сергей Гусовский, владелец сети киевских ресторанов. Запрет-то касается ларьков и магазинов, зато не распространялся на кафе и рестораны. Попробуй, тут не увидеть личную заинтересованность.

- В основном в ночное время покупают спонтанно или после уже выпитого алкоголя, когда не хватило, - сказал на сессии Гусовский. 

Часть депутатов отдала голоса "за", но из 120 человек проголосовали положительно только 35.  

- Я и много внефракционных депутатов поддержали решение, которое предложил коллега Гусловский по запрету продажи алкоголя и пива в городе Киеве в ночные часы, - написал Константин Яловой на своей страничке в Facebook. – Но решение, к большому сожалению, принято не было.

Городской депутат Александр Пабат считает, что коллеги не пришли к единому мнению в вопросе времени ограничения и объектов, в которых алкоголь запретят продавать. По его словам, противники решения пользовались такими аргументами: из-за ограничения на продажу водку будут возить на дом таксисты, это приведет к развитию самогоноварения, "давайте еще запретим днем сексом заниматься...".

В итоге проект решения был отправлен на доработку, запрет заново обсудят на следующей сессии. Отметим, что в столице уже действует запрет на продажу алкоголя в МАФах после 10 часов вечера, но предприниматели его не соблюдают. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кинотеатр "Жовтень" передали в аренду ООО "Киноман"

Киевляне не зря устраивали акции - в 2015 году на реконструкцию здания планируют выделить 12 миллионов гривен.

Новости по теме: Киев Депутаты Алкоголь