Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве из-за огромных долгов заблокировали счета зоопарка

В Киеве из-за огромных долгов заблокировали счета зоопарка
Фото: В Киевском зоопарке начались проблемы. Фото: Мария Прозорова

В киевском зоопарке явно наступила черная полоса неудач. Сначала слоненок Хорас сломал бивень, потом погибла самка европейской косули по кличке Зорька. Правда. От старости. Теперь – новая напасть. Оказалось. Что за несколько предыдущих лет зоопарк накопил гигантские долги за газ. Общая сумма которых – 4 миллиона и 293 тысячи гривен.

 - Несмотря на неоднократные ревизии финансовой инспекции, долг так и не погасили. А "Киевгаз" в это время неоднократно обращался в Хозяйственный суд с исками о возвращении долга, - рассказывают в зоопарке.

В итоге в первые же дни работы на нового директора зоосада – Кирилла Трантина – обрушилось решение суда о взимании долга. А 5 ноября счета зоопарка заморозили. Над животными нависла нешуточная опасность – нет денег, нет и кормов. Но, к счастью, замороженными счета оставались чуть больше суток. Уже к вечеру 6 ноября силами юристов зоопарк вновь смог пользоваться счетами. Но вот в чем проблема – долги-то от этого никуда не исчезли. И более 4 млн грн за газ все еще висят на зоопарке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве придумали, как сделать счастливым слона Хораса

Несколько лет назад Кирилл Трантин работал в зоопарке замдиректора и начальником научно-просветительского отдела. Тогда еще жив был слон Бой. С Трантиным они были – не разлей вода. Огромный слон даже позволял зоологу чесать его за ушком и гладить. С подростком (по слоновьим меркам) Хорасом новый директор тоже спешит наладить отношения. На днях в зимнем вольере слоника заменили ограждение. О старый забор из тросов ушастый мог пораниться. Поэтому новенький состоит из безопасных труб.

 

- Скоро к нам в гости приедет известный слоновий кипер из Харькова – Олег Грищенко. С его помощью мы обучим специальную бригаду киевских киперов, которые будут ухаживать за Хорасом, - рассказал Кирилл Трантин "Комсомольской правде в Украине".

 

Уже сейчас Хорасу закупили огромные оранжевые буи. Из них в вольере слоника сделают подвесные кормушки. Чтобы не ел с пола. Такой способ питания практикуют во многих европейских зоопарках. Так слон будет кушать дольше, что очень полезно для его организма.

 

Новости по теме: Киев Киевский зоопарк Арест