Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Новые платежки: резать можно, ошибаться нельзя

Новые платежки: резать можно, ошибаться нельзя
Фото: Фото: Оскар Янсонс

Нет спокойствия в киевском коммунальном королевстве. В этом месяце народу опять придут новые платежки. В принципе, от старых они почти неотличимы. Тот же лист формата А4, на котором расписаны отдельно плата за обслуживание дома и придомовой территории, за холодную воду и водоотвод, горячую воду и отопление. Но теперь платежку нужно резать. На три части. И приносить в банк уже в разрезанном виде.

- Новую систему пришлось ввести из-за законопроекта, по которому киевляне должны заключать прямые договоры с поставщиками услуг. К примеру, отдельно с "Киевэнерго", отдельно - с "Водоканалом", - поясняет глава департамента ЖКХ горадминистрации Дмитрий Новицкий. - Поэтому и оплата должна идти напрямую в эти ведомства. 

Есть еще одна неприятная новость - помарки, ошибки и зачеркивания в новых квитанциях недопустимы. Допустил ошибку - новую платежку не выдадут. Нужно идти со старой в отделение банка или "Укрпочты" и вводить данные счетчиков и суммы к оплате в систему вместе с кассиром. 

 - Мы провели тренинги по оплате с кассирами "Ощадбанка", "Укрпочты" и операторами 15-51, чтобы могли объяснить, помочь в заполнении и найти ошибки. У них есть образцы и правила заполнения, - говорят в Главном информационно-вычислительном центре. - Правила заполнения будут и на оборотной стороне квитанции.

Но ошибки будут, о чем честно признаются в ГИВЦ.

 - Я лично провел эксперимент - показал новую квитанцию бабушке, мол, какие непонятки возникают? - рассказал "Комсомолке" директор центра Валерий Мисань. - Вопросы возникли сразу же. Начиная с горячего водоотвода и заканчивая общей суммой в конце платежки. Ее суммировать по всем трем квитанциям не нужно!

К слову, готовясь к очередным задержкам платежек, власти решили продлить льготный тариф за оплату обслуживания дома и придомовой территории. Теперь заплатить со скидкой можно до 25-го числа каждого месяца. 

Инфографика: Элеонора МИЛЬЧЕНКО. Кликните для увеличения.

3 вопроса о квитанции директору ГИВЦ

Почему бы квитанции не разрезать сразу, чтобы не путать киевлян?

- Если их разрезать, потребитель еще больше запутается. Ведь горячая вода и ее водоотвод находятся на разных квитанциях. Чтобы не запутаться в показаниях счетчика и тарифах, удобнее заполнять платежки на одном листе. К тому же в таком виде квитанцию удобнее доставлять - ничего не потеряется.

В ноябре квитанции придут вовремя?

 - Мы планируем собрать все данные и выпустить платежки 13-го числа. По идее, начиная с 14-го они отправятся к киевлянам. Но возможны задержки из-за перерасчетов за отопление.

Новые платежки можно оплатить по интернету?

- Банкам, которые предоставляют онлайн-оплату, невыгодно так часто корректировать программу. Ведь за последние несколько месяцев это уже третий вариант платежки. Однако начиная с 13-15-го числа основные системы оплаты должны начать работу с обновленными квитанциями. Вся необходимая информация у них для этого есть.

Новости по теме: Киев Коммуналка