Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Киевлянам посоветовали не ходить по магазинам, а платить за коммуналку

Киевлянам посоветовали не ходить по магазинам, а платить за коммуналку
Фото: А как на эту погоду отреагировали коммунальщики? Фото: Thinkstock

В этом году киевлянам повезло с осенью - солнечная, теплая, сухая. Синоптики говорят: температура в столице поднимется до +14, и такая теплынь может продержаться пару недель. Красота! А как на эту погоду отреагировали коммунальщики?  Например, во Львове, чтобы зря не тратить газ, взяли и выключили отопление. 

- В последние дни среднесуточная температура поднялась выше +8, - рассказала "Комсомольской правде" в Украине" пресс-секретарь ЛКП "Львовтеплоэнерно" Анна Пищула. - Современные технологии синоптиков исключают возможность допустить серьезную ошибку в прогнозировании погоды. Например, если сегодня +15, то ночью или завтра точно не будет -15. Тем не менее наши специалисты ежедневно трижды в день следят за температурой воздуха. Если будет холодать, включим отопление в течение суток.

По этой схеме там работали и в прошлом году: зимой из-за хорошей погоды трижды отключали отопление. Вернее, переставали нагревать воду, но она при этом циркулировала в системе.

Львов может, Киев - нет

Такой разумный и экономный подход заинтересовал киевлян, и они злятся на столичную власть: почему в Киеве тоже нельзя так сделать?

- На улице тепло, почему не отключить пока отопление? И нам меньше платить за коммуналку, и город газ сэкономит. Зиму эту лютую обещают: мало того что, по прогнозам синоптиков, до минус 30 будет, так еще и с газом напряженка. Лучше бы его лишний раз не расходовали, а то вдруг чего - в морозы мерзнуть будем, - рассуждает киевлянка Татьяна Аникина.

Действительно, оба города получают тепло за счет предприятий, которые входят в один холдинг. Почему же тогда у них разный подход к работе? 

- Во Львове все децентрализовано. Там очень большой частный сектор, который отапливается сам - когда захотели, тогда и включились. У нас же четкая централизация. С отключением отопления могут быть большие сложности. Система запускается долго, 7-10 дней. Сейчас тепло, мы отключим, а завтра похолодает, и пока несколько дней система вновь заработает, люди будут мерзнуть, - поясняет глава наблюдательного совета "Киевэнерго" Иван Плачков.

Стало холодно - горожане включили обогреватели, и "Киевэнерго" заговорило о повышении цен на электричество. Фото: Thinkstock

То есть во Львове верят синоптикам, а в Киеве - нет? Во Львове могут нагреть воду за один день, а в Киеве для этого требуется десять?  

- Ой, не нужно ничего отключать, - умоляет в разговоре с "КП" киевлянка Антонина Прохорова. - Пусть будет как будет: а то коммунальщики если батареи отключат, то опять будут их месяц включать. Нет им доверия.

А какое может быть доверие, если некоторые горожане и сейчас сидят с холодными батареями либо слегка теплыми, которые "Киевэнерго" считает горячими и деньги возьмет по полной. И это притом что тарифы на горячую воду и отопление уже несколько месяцев как рыночные. Грубо говоря, людям продают некачественную услугу, от которой нельзя отказаться.

Поднять цены на свет

Сейчас столичные энергетики уже  заговорили о повышении цен на электроэнергию.  

- Надо срочно пересмотреть тарифы - сделать их прозрачными, логичными, - заявил в эфире телеканала новостей "24" Иван Плачков. - Ведь если посмотреть посещаемость торговых центров в Киеве - 40 тысяч. Они все время полные и строятся, строятся. Давайте мы сократимся и не будем так часто ходить в ТЦ, где модные бутики, а станем платить за электроэнергию. Потому что, если в доме не будет света, остальное потеряет смысл. Как я говорю: когда в доме забит унитаз, вай-фай уже не нужен.

Вообще-то выбирать вай-фай или работающий унитаз буду сами киевляне, а не кто-то иной. Даже если этот иной монополист. Рано или поздно у большинства из горожан лопнет терпение, и они начнут в лучшем случае подавать в суд за холодные батареи. Имеют на это полное моральное право. По данным госслужбы статистики, 97,1% горожан добросовестно заплатили за коммуналку. 

Новости по теме: Киев "Киевэнерго" Отопление