Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новому начальнику милиции Киевской области "шили" дело за хулиганство

Новому начальнику милиции Киевской области
Фото: Вадим Троян. Фото: соцсети

Назначение нового начальника милиции Киевской области одно из наиболее обсуждаемых событий. Очень неожиданно и революционно. Настолько, что многие эксперты даже отказывались от комментариев и прогнозов, пояснив "КП" в Украине", дескать, этого человека не знаем, не представляем, что от него ждать. О 35-летнем Вадиме Трояне действительно мало известно, кроме того что он проявил себя героически на посту замкомандира батальона "Азов". На сайте МВД любое громкое назначение сопровождается биографией. У Трояна официально ее как бы нет. Поэтому приходится пользоваться другими источниками.

КРАСНА РАБОТА НЕ ДЕНЬГАМИ, А РЕФОРМАМИ

Чужим человеком для милиции замкомбата не назовешь. Окончил Харьковский национальный институт внутренних дел, три года, по некоторым данным, проработал следователем в Лозовой. Добрые языки говорят, что уволился, не сумев врасти в коррумпированную систему. Злые -шепчутся, что ушел в отставку по компромату. По данным интернет-источников, на гражданке Троян занялся предпринимательством, в 2010 - 2012 годах работал в харьковской фирме, которая проводила интернет, а после занялся аналогичной работой в Броварах под Киевом. Был близок к человеку, который работал у Авакова, но потом побил с ним горшки. Во время представления личному составу милицейского главка в Киевской области Вадим признался, что человек он не бедный и новая должность ему интересна не деньгами, а реформами, которые собирается в милиции провести.

- Я долгое время проработал в кадровой комиссии МВД и, правду сказать, недоумеваю, - прокомментировал назначения Трояна правозащитник Евгений Захаров. - Если бы назначили профессионала, это воспринималось бы более естественно. С другой стороны, человек молодой, без коррупционного опыта. Да и министр МВД поставлен законом о люстрации в такое положение, что должен немедленно уволить большое количество руководителей и набрать новых. Мы уже не раз говорили, что это плохой закон, он даже не предусматривает переходных положений.

ВОСПРИНЯЛИ С ПАНИКОЙ

Официально Вадим Троян не судим. Но все же привлекался. Входя в организацию "Патриот Украины", в октябре 2008 года был задержан как участник марша в поддержку ОУН - УПА в Киеве вместе с группой единомышленников. По хулиганству открыли уголовное дело, но чем оно закончилось, не помнят даже в столичном Шевченковском райуправлении милиции. По мнению Евгения Захарова, участие в марше не является ни нарушением закона, ни препятствием для работы в милиции.

- Я знаю, что "патриоты" были замешаны в других делах, в том числе в избиении темнокожих, но имя Вадима Трояна  в связи с этим нигде не всплывало, - говорит правозащитник. - Арсен Аваков ему доверяет, а я доверяю интуиции министра.

В милиции Киевской области революционного начальника восприняли с плохо скрытой паникой, многие руководители районов и служб стали паковать чемоданы. Правда, после официального представления Трояна личному составу настроения слегка подправились.

- С виду нормальный парень. Правильно, что в гражданке пришел. С погонами подполковника (это звание Троян получил 31 октября, а 29-го стал майором. - Ред.) его плохо восприняли бы, люди за такие звездочки десятилетиями выслуживаются и задницы генералам лижут, - поделился с "КП" в Украине" один из сотрудников милицейского главка Киевской области. - Похоже, понимает, во что вляпался и с чем придется столкнуться. Пообещал, что с каждым руководителем будет говорить отдельно, и намекнул на какой-то соцопрос. Если не только с подчиненными, но и народом станет беседовать  - это хорошо. Пусть люди сами скажут, кто  их устраивает, а кто - нет.

ЖДУТ ПОБЕД НАД КРИМИНАЛОМ

По мнению ветерана МВД полковника Александра Наумова, от того, как новый начальник будет решать кадровый вопрос, будет зависеть очень многое.

- Выводы об эффективности назначения можно будет делать не раньше чем через 100 дней. То, что у него опыта нет - не самое важное. Важно, кто помогать будет. Если профессионалы - хорошо, если командиры взводов, которых новый начальник может привести за собой - плохо. Новый начальник пришел из батальона, по сути, патрульно-постовой службы. Опыт боевых действий в мирной обстановке не советчик, - считает наш эксперт.

К слову, по данным мониторинга соблюдения прав человека, милиция в Киевской области не самая беспредельная. Так что человеческий материал бывшему замкомбату достался сносный. А вот оперативная обстановка - не ахти: очень много грабежей и разбоев, которые месяцами не могут раскрыть. Если новый шеф одержит такие же победы над криминалом, как на фронте, революционное назначение себя оправдает.

Новости по теме: Киев Милиция Вадим Троян