Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Подозреваемых в поджоге кинотеатра "Жовтень" отправили под домашний арест

Подозреваемых в поджоге кинотеатра
Фото: Двое парней подожгли кинотеатр 29 октября. Фото: Олег Терещенко

Молодых людей, сознавшиеся в поджоге кинотеатра, освободили из-под стражи. Подольский райсуд столицы решил, что в качестве меры пресечения вполне можно ограничиться домашним арестом. Об этом сообщили в пресс-службе столичной прокуратуры.

- По решению суда арестованные (двое студентов одного из киевских вузов 20-ти и 24-х лет) должны находиться под домашним арестом с 20:30 вечера до 12:30 дня, – говорится в сообщении.

При этом суд, видимо, нисколько не смутил тот факт, что во время обыска в комнате общежития, где живут парни, правоохранители нашли три гранаты РГД. Впрочем, сразу после задержания подозреваемых министр внутренних дел Арсен Аваков предположил, что ребята, "попавшиеся" камерам наблюдения – всего лишь исполнители. А заказчиков только предстоит установить.

Напомним, кинотеатр "Жовтень" на Подоле подожгли 29 октября. Инцидент произошел около десяти вечера, когда в зале "Гегемон" находились около 40 зрителей. К счастью, никто не пострадал, но внутри здание сильно обгорело.

Милиция начала уголовное производство по факту поджога. А вскоре нашлись и виновники: это двое молодых жителей Киева, которых опознали по видеозаписям. В МВД уверяют, что поджигатели хотели сорвать сеанс французского фильма "Летние ночи" - из-за его ЛГБТ-направленности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Киевляне устроили перед мэрией "Жовтневую революцию" (фото)

На акцию под мэрией киевляне собирались через соцсети. В 11 утра на Крещатике, 36 мы насчитали около 3 тысяч человек. По задумке активистов, на акции был желтый дресс-код: кто пришел в желтом пальто, кто принес желтые гвоздики, кто "вооружился" желтой ленточкой и листовкой. Прямо  на улице горожане рисовали плакаты, а затем поднимали их над головой: "Жовтень триває", "Жовтнева революция – из пепла в киноконцерн".