Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Белой Церкви в магазине детской игрушки разоблачили подпольный обменник

В Белой Церкви в магазине детской игрушки разоблачили подпольный обменник
Фото: Сотрудники Департамента по борьбе с экономической преступностью разоблачили подпольный пункт валют. Фото: Thinkstock

В райцентре Белая Церковь на Киевщине сотрудники Департамента по борьбе с экономической преступностью разоблачили подпольный пункт валют, который располагался в магазине детской игрушки.

Магазин имеет в городе славу элитного. Тут продают не только кукол, пупсов и всякую плюшевую живность, но и большой асортименрт детской одежды. Цены кусаются, но большинство посетителей, как рассказали "Комсомольской правде в Украине" в пресс-службе ГСБЭП МВД Украины, приходили сюда не за вещами для малышей, а за иностранной валютой.

- В подсобке магазина муж владелицы торговой точки устроил подпольный пункт валют. Доллары и евро продавали оптом, - рассказывает начальник Департамента ГСБЭП Василий Писный. – Торговля происходила под видеонаблюдением. Клиентами подполья были директора предприятий и бизнесмены, которые за один раз меняли сотни тысяч гривен или российских рублей.

Все, кто пользовался услугами теневиков, были знакомы друг с другом. О делах договаривались заранее. Раскрыли точку по оперативной информации, которая поступила в милицию. Сейчас открыто уголовное производство по факту легализации доходов, полученных престуным путем. В ходе санкционированного обыска в магазине игрушек изъято 110 тысяч долларов США, 27 тысяч евро, 119 тысяч рублей и 330 тысяч  гривен. Кроме того найдено 50 килограмм серерба. Общая сумма изъятых ценностей тянет на  3,6 миллиона гривен по курсу НБУ.