Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

В Киеве впервые за шесть лет продали на аукционе землю

В Киеве впервые за шесть лет продали на аукционе землю
Фото: «…И ттттрррии!» - сказал ведущий и стукнул молоточком, закончив торги. Фото: Максим ЛЮКОВ

Последний раз торги проводились еще во времена Леонида Черновецкого. С тех пор самый прозрачный способ (кто больше заплатит, тот и купит участок) продать землю не использовали. Поговаривают, что раньше получить земельный участок по ускоренной схеме, а не за пять лет, можно было за взятки.

Продали участок на Окружной дороге

Торги проходили в помещении биржи на улице Красноармейской. В первом ряду расселись три представительного вида мужчины с табличками с порядковым номером. Всего городские депутаты проголосовали за шесть участков для продажи с аукциона, но заявки поступили пока только по одному. Мэр уверен, что предприниматели бояться в канун выборов вкладывать деньги. Вдруг власть снова поменяется и участок отберут?  

- К сожалению, не так много заявок, как бы мы хотели, потому что предприниматели не могут поверить, что землю можно купить открыто, свободно, без взяток, - заявил мэр Виталий Кличко.

Как видим, три смельчака нашлось. Привлек их участок на Окружной дороге (0,07 га), где разрешили построить СТО. От городской власти на аукцион пришли Виталий Кличко и секретарь Киевсовета Алексей Резников. Они уверяли, что проконтролируют: на этом месте будет именно станция техобслуживания, а не, как это часто бывает у нас в городе, 22-х этажка. А вырученную сумму пообещали переправить на латание дыр в городском бюджете – дефицит на данный момент составляет около 3 миллиардов.  

Фотографии участка показывали на табло. Фото: Максим ЛЮКОВ.

Победитель торгов: "Наконец-то купил участок земли"

Стартовая сумма торгов – 1,143 млн. грн. На экране показали фотографию участка – два дерева и залитая солнечным светом лужайка. Ведущий аукциона объявил, что шаг – 5% от общей суммы. И торги начались. До последнего момента два из трех участников держали табличку, то есть соглашались с повышением суммы. Но на сумме два миллионах остался только участник №3.        

- Участник №3 предложил наивысшую цену? Кто-то поддержит предложение? – ведущий, интригуя, поднял молоточек. – И ррраз! И дддва! И тттри! Продано!

Прямо в зале подписали договор, и счастливый победитель торгов рассказал журналистам о том, как ему повезло.

- Все отлично, удалось быстро купить землю, - говорит "КП" Александр Бойчук, нам он назвался предпринимателем. – Раньше приходилось 2-3 года тратить, пока удавалось договориться по какому-то участку.

По словам Александра Богдановича, у него и его партнеров бизнес – есть несколько СТО по Киеву. До весны он планирует оформить все документы, а затем за 3-4 месяц открыть станцию техобслуживания. Перед аукционом он осмотрел место, убедившись в его удобном расположении.

Следующий аукцион запланирован на 5 ноября. Если на следующие пять участков подадут заявки.   

Самый активный участник предложил самую большую сумму. Фото: Максим ЛЮКОВ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве продали земельный участок за два миллиона гривен

Торги в столице провели впервые за шесть лет.

Новости по теме: Киев Аукционы Земля