Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Реформа ЖЭКа: директоров уволят, сантехников оставят

Реформа ЖЭКа: директоров уволят, сантехников оставят
Фото: Обычно сокращения касаются в первую очередь простых работяг, но в этот раз обещают все сделать по-другому. Фото: Максим ЛЮКОВ

Изменения в жилищной сфере назрели очень давно. Предыдущая власть пыталась решить этот вопрос созданием ОСМД (объединение собственников многоквартирных домов) и ЖСК (жилищно-строительные кооперативы). Но люди организовываться не пожелали - 70% домов в городе по-прежнему обслуживают ЖЭКи. 

Зарплаты по 17 тысяч

Возьмем для примера Подольский район - в нем работают 10 ЖЭКов. 64% от квартплаты идет на зарплату коммунальщиков. Так, начальник одного из ЖЭКов получает в месяц 17 тысяч гривен, бухгалтер - 15 тысяч, чуть меньше заместитель директора. Теперь, после решения Киевсовета, на район останется один директор и один бухгалтер. Рядового состава - слесарей, электриков, дворников - сокращение не коснется. Все они останутся работать в тех же помещениях ЖЭКов, что и сейчас.    

- В каждом районе, уволив руководящий персонал, хотим сэкономить около миллиона в месяц. По всему городу - 10 миллионов гривен, - объясняет "КП" Дмитрий Новицкий, начальник Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры. 

Отдать все частникам

Нужно купить десяток лопат и три метлы? Каждый ЖЭК объявляет свой собственный тендер. Мелковато для частников. Вот у коммунальщиков и не было конкуренции. Теперь же конкурс объявят сразу на весь район. 

- Уже есть желающие поучаствовать в тендерах, - продолжает Дмитрий Новицкий. - Возьмем для примера уборку подъездов. Можно мыть лестничную клетку по старинке щеткой и тряпкой за 4 часа в день, а можно это сделать современным пылесосом за один час.

По такому принципу сейчас в городе вывозится мусор и обслуживают лифты. Эти услуги оказывают частники, выиграв конкуренцию у коммунальщиков.   

Козел отпущения - электрик

Ну насчет качества услуг можно смело спорить. Может, у мэра города двор с шампунем моют, но у большинства киевских домов полные контейнеры мусора стоят по два-три дня. И жителям до лампочки, частники его не вывозят или бюджетники. 

На эти претензии у городской власти уже заготовлен ответ - дескать, надо, чтобы киевские депутаты согласились создать управление по контролю за качеством услуг. 

Ну вот, приехали: выходит, одних сократят - других наберут. Власть вновь отнекивается, мол, люди, которые будут следить за качеством, уже имеются, новых затрат на их зарплаты не предвидится. И, рассказывая о новшествах по улучшению услуг, приводят пример: проверив месячную работу электрика на одном из участков, обнаружили, что за сутки к нему поступило всего полтора вызова. А в среднем за месяц каждая третья заявка - вкрутить лампочку в подъезде. Есть, так сказать, поле для рационализации.

Я, как бывалый скептик, уже сейчас скажу, чем все закончится: либо уволят электрика, либо он перестанет приходить вкручивать лампочки. Но, скорее всего, произойдет и то и другое.  

КСТАТИ

Единый номер для жалоб 

Сейчас киевлянин может пожаловаться диспетчеру ЖЭКа, в районное управление ЖКХ, в службу мэра 15-51 и в другие инстанции. Но в шести районах города уже работает единая диспетчерская служба 15-57. С 1 ноября она станет доступна всему городу. В ближайших планах открыть номер, на который можно будет позвонить с мобильного телефона.    

ЛИЧНЫЙ ВЗГЛЯД

Фото: Оскар Янсонс 

Это все блеф. Но хочется чуда

Эд БАККАНСКИЙ

В понедельник в редакцию "Комсомольской правды" в Украине" позвонила киевлянка. По ее словам, в домах на улицах Борщаговской, 173/187, Леваневского, 8/7, Яблонской, 4, вот уже пять месяцев нет горячей воды. Жители звонили и в ЖЭК, и в службу мэра, и в приемную местного депутата, и даже на правительственную горячую линию. Все до лампочки! Представлен весь спектр "отмазок": обещают разобраться, отфутболивают на иные службы, тупо говорят, что первый раз слышат о проблеме, что нет какого-то оборудования для ремонта и т. д. А теперь вопрос: вы правда думаете, что мифическая служба по контролю за качеством услуг поможет жителям города в таких случаях? Не смешите меня. Она точно так же будет принимать жалобы и присылать отписки. Но если вдруг случится чудо и реально поможет - тогда гоните в шею за недееспособность все уже существующие инстанции: и директоров ЖЭКов, и мэрскую службу, и депутатскую, и правительственную. Все они пожиратели бюджета. С чего им вдруг работать нормально? Деньги и так платят.

Не будьте наивными - никакая реформа ЖКХ не сможет спасти наш город. ЖЭКи следует закрыть и отдать их работу - только не одному монополисту, а множеству частных мелких компаний. Звучит банально, но ситуацию исправит рынок. Ваш товар, наш купец. И если товар никудышный - до свидания. Сидите без заказов.

Новости по теме: Киев реформа ЖКХ ЖЭК