Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зима-2015 в Киеве: Гидрометцентр пообещал умеренные морозы, народный синоптик – адский холод

Зима-2015 в Киеве: Гидрометцентр пообещал умеренные морозы, народный синоптик – адский холод
Фото: Фото : GettyImages

Пока что в Киеве правит балом бабье лето. В середине октября на улице тепло и солнечно, будто в начале сентября. Но скоро ситуация изменится. Уже в ближайшие выходные дневная температура упадет до +6, а ночная опустится до +2. Потом, правда, в Киеве придет потепление. Но недолгое.

Украинский гидрометцентр обещает киевлянам умеренно морозную зиму. Первые заморозки здесь ждут уже в ноябре, как и первый снежок.

- Зима обещает быть в пределах температурных норм. Самыми холодными месяцами, по традиции, станут январь и февраль, - говорят синоптики. – А вот выход из зимы будет быстрым – март может быть теплее, чем обычно.

А в это время прогнозы народных синоптиков расходятся. Так, синоптик Леонид Горбань считает, что зима будет холодной, морозной и снежной. И хоть и начнется почти по календарю, но не закончится и в марте.

- Первые морозы стоит ждать уже в начале ноября, числа 9-го. И весь месяц температура будет переходить с минусовой на плюсовую и обратно. А вот в декабре нагрянут настоящие морозы, - говорит Горбань.

По мнению синоптика, морозить будет не по-детски. Традиционно, самыми холодными месяцами окажутся январь и февраль – тогда температура ночью может опускаться до -25 мороза.

- Оттепелей почти не будет. Буквально по 2-3 дня, да и такие, что снег растаять не успеет, - считает Леонид Иванович. – Мороз будет держаться по 12-15 дней безе передышки. Зато Новый год со слякотью и дождями встречать не придется – будет морозно и снежно.

Кстати, о снеге. Его, по наблюдениям синоптика, должно быть много. Один из самых холодных периодов намечаются с 4 по 17 февраля. Тогда днем будет морозить до – 17. К слову, закончится зима совсем не по календарю – аж 28 марта. А еще в середине первого месяца весны ожидаются морозы свыше 10 градусов. 

С затяжной зимой, которая грозит добраться до конца марта, народный синоптик Валерий Некрасов согласен. Но, по мнению Валерия Ивановича, сильно морозить будет только в январе и феврале. А в декабре температура опустится до -10 градусов. Огромных снежных сугробов синоптик тоже не ждет.

Следите за киевскими новостями на наших страничках в соцсетях: "Фейсбук" и "Вконтакте".

Новости по теме: Киев Погода