Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Прокуратура требует уволить столичного налоговика за 4 килограмма золота

Прокуратура требует уволить столичного налоговика за 4 килограмма золота
Фото: Куценко отстранен на период проведения служебной проверки. Фото: Thinkstock

В столичном главном управлении Миндоходов скандал. Прокуратура столицы предъявила претензии к начальнику следственного управления финансовых расследований Ивану Куценко и намерена через суд добиваться увольнения его с должности. Причина – нехорошее дело, тянущиееся из Крыма.

- В ходе специальной проверки было установлено, что в 2012 году чиновник во время работы в Севастополе на должности замначальника управления налоговой милиции заставлял подчиненных воровать с мест обыска драгоценности, - сообщили "Комсомольской правде в Украине" в пресс-службе столичной прокуратуры.

Дело было в сентябре 2012 года.  Во время обыска на ювелирном заводе "Санси-Плюс" налоговики изъяли более 50 килограмм золота и более 70 килограмм серебра. При этом, как утверждают в прокуратуре, 4 килограмма золота Куценко присвоил в личное пользование.

- В августе 2014 года Ленинский районный суд Севастополя признал виновным Ивана Куценко в совершении преступления. Однако, воспользовавшись аннексией Крыма, он решил спрятаться от правосудия на материковой Украине, а именно, в Киеве, - рассказывают в столичной прокуратуре. -  23 апреля 2014 года Куценко был назначен на одну из руководящих должностей в Главном управлении Миндоходов Киева и получил звание полковника налоговой милиции.

Когда нелицеприятная история вскрылась, прокуроры обратились к руководству Куценко с требованием убрать его с должности, но получили отказ. После этого было принято решение обращаться с иском в Окружной административный суд.

На сайте ГУ Миндоходов в Киева Иван Куценко до сих числится в руководстве ведомства. Однако в пресс-службе столичного управления нас заверили, что от исполнения обязанностей он отстранен.

- Куценко отстранен на период проведения служебной проверки, – сказал руководитель пресс-центра ГУ Миндоходов в Киеве Николай Ковтененко. – В настоящее время исполняющим его должностные обязанности назначен другой человек.

Это второй скандал с кражей драгоценностей, в которой уличены правоохранители. Напомним, 20 августа следователи Печерского райуправления милиции Виталий Забуга, и Мария Васильева под надзором Козлова и при подставном понятом Владимире Филоненко во время обыска в ювелирном бутике "Graff" украли крупную сумму денег и элитные драгоценности. Общий ущерб оценивается в 3 000 000 евро.